От Колеса времени и дальше: магические фэнтези-саги для холодного времени года —

От Колеса времени и дальше: магические фэнтези-саги для холодного времени года -

Фото: imdb.com

19 ноября на Amazon стартует показ экранизации серии романов Роберта Джордана и продолжателя его трудов Брэндона Сандерсона «Колесо времени».  Многие фанаты саги с нетерпением ожидают премьеры, надеясь, что это будет новая «Игра престолов». Действительно ли сериал станет таким же популярным, поймем после просмотра. В конце концов Джордан и Сандерсон написали 14 книг с множеством героев – попробуй с помощью кино разобраться, кто кому кто. Поэтому в помощь мы предлагаем прочитать (или перечитать) сам роман, хотя бы первые несколько книг. Тем более, есть свежее издание.

А также и другие саги в жанре фэнтези.

Колесо Часу

От Колеса времени и дальше: магические фэнтези-саги для холодного времени года -

Роберт Джордан

НК-Богдан, 2020-2021

Цена за один том —  399,00 грн

В издательстве «Навчальна книга Богдан» вышло уже три тома – «Око Світу», «Велике полювання» и «Відроджений Дракон» (в продаже появится через месяц).

События разворачиваются в т.н.  Третью Эпоху, наступившей после Светопредставления. Оно положило конец Эпохе Легенд, когда человечество добралось до непостижимых вершин познания, но потом впало в безумие и все знания пошли прахом. Зато появилась магия.

А Колесо времени – оборачивается постоянно и прядет ткань вселенной, создавая одновременно настоящее, прошлое и будущее. Новый поворот Колеса и оживают пророчества о приходе Черного, Отца Лжи.

А в небольшой деревне Эмондов Луг начинают происходить странные вещи. Сначала местные подростки видят ужасного черного всадника. Следом появляются столько редкие в этих краях чужестранцы во главе с прекрасной леди Моррейн. А затем на деревню нападают страшные давно позабытые существа — троллоки.

Леди Морейн – одна из представительниц таинственного женского ордена Айз Седай – уверена, что троллоки охотятся за тремя местными подростками и предлагает им покинуть отчий дом и отправиться туда, где они будут под защитой.

Конечно, простой их дорога не будет. И в течение всего цикла будут и тяжелые решения, и потери, и войны, и драконы, и магия.

Первый том очень напоминает «Братство кольца» Толкиена – впрочем, сам Джордан и не скрывал, что следовал этой легендарной книге.

Гуситская трилогия / Сага о Рейневане

От Колеса времени и дальше: магические фэнтези-саги для холодного времени года -

Анджей Сапковский

КСД, 2019

Цена: порядка 210 грн за том

Сапковского мы хорошо знаем по циклу о «Ведьмаке» — и книгам, и играм, и вот новому сериалу. Кстати, в начале следующего года уже стартует второй сезон. Но не «Ведьмаком» единым.

«Гуситская трилогия»  («Башта блазнів», «Божі воїни», «Вічне світло» ) на первый взляд обычный исторический роман о смутном периоде первой половины XV века, когда гуситы в Чехии (точнее, Силезии и Моравии) устроили пожар революции и у себя, и в соседних Германии, Польше, Австрии и Венгрии. Но мало-помалу в повествовании появляются ведьмы, колдуны, магические звери и прочее волшебство, настолько вписанные в реальный мир, что кажутся неотъемлемой его частью.

Главный герой – Рейнмар из Белявы, прозыванный Рейневаном. Он медик, а еще мастер попадать во всевозможные неприятности. То влюбится в жену какого-то рыцаря, из-за чего обманутый муж устроит на него охоту. То натворит таких дел, что за ним будет гнаться инквициция, члены тайного рыцарского ордена, наемные убийцы и это только начало. Рейневану придется шпионить, попадать к торговцам людьми и овладеть искусством магии.

А еще встретить очаровательную Ютту и навсегда отдать ей свое сердце, как бы судьба не пыталась их разлучить.

Все события происходят в самый разгар жестокой, кровопролитной войны, от которой пострадают и простые люди, и крестоносцы, и воинственные гуситы, и даже ведьмы с колдунами. Детальное описание той эпохи – как своеобразный учебник истории, а история Рейневана и его друзей – захватывающее приключение.

Рекомедуем читать именно в украинском переводе. Язык будет намного сочнее (а крепких словец там хватает).

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

От Колеса времени и дальше: магические фэнтези-саги для холодного времени года -

Брэндон Сандерсон

Азбука, 2015

Цена: от 200 грн за 1 том

Брэндон Сандерсон не только продолжатель дела Роберта Джордана и автор последних романов из цикла «Колесо времени». У него достаточно и самостоятельных произведений. Одно из самых известных – пятитомник «Рожденный туманом», в которой рассказывается история т.н. Последней империи, которая лет управляется бессмертным лордом и фактически богом – Вседержителем.

Тысячу лет назад правитель победил неведомую Бездну, которая должна была уничтожить все живое. Но вместо того, чтобы стать освободителем, он сам превратился в тирана. Все эти столетия он жестко подавлял попытки сопротивления, ведь он не боится ни меча, ни кинжала. Из-за его жестокости с неба сыплется пепел, а по ночам таинственный туман высасывает из людей душу.

1 часть – «Пепел и сталь» знакомит нас с новым миром и завязывает интригу – ведь даже у Вседержителя есть свои слабые места. И против него выступит обычный вор Кельсер, прославившийся тем, что как-то рискнул ограбить дворец лорда. Кельсера схватили и отправили на рудники. Но он сумел сбежать и теперь собирает команду, чтобы отомстить правителю.

К слову, при написании цикла, Сандерсон вдохновлялся известными фильмами об ограблении «11 друзей Оушена», «Ограбление по-итальянски» — и проч. Это помогло ему создать команду мошенников-виртуозов, каждый из которых обладает особым магическим умением.

Книги цикла: «Пепел и Сталь», «Источник вознесения», «Герой веков», «Тайная история», «Одиннадцатый металл».

Дерини

От Колеса времени и дальше: магические фэнтези-саги для холодного времени года -

Кэтрин Куртц

Цикл в жанре исторического фэнтези – о странном мире Одиннадцати королевств, в котором есть и дворцовые интриги, и сильная Святая Церковь, и поединки «меча и магии», прекрасные дамы, отважные рыцари, негодяи-колдуны и далеко не безгрешные святые. В этом мире магия считается великим грехом, хотя именно за счет магии мир и выживает.

Населяют эти 11 королевств люди и т.н. дерини – у которых передаются по наследству магические и психологические способности, хотя есть возможность передать их и обычному человеку. Конечно же, между ними существует непримиримый конфликт. Но и среди людей, и среди дерини – есть и антагонисты, и положительные персонажи.

Первая книга серии «Возрождение дерини» о смерти короля одного из 11 королевств Гвинеда Бриона. Во время охоты его убила колдунья, теперь такая же участь грозит его сыну Келсону . Один из дерини – Аларик Морган и его кузен помогают Келсону получить магические силы, чтобы тот сразился с колдуньей.

В последующих частях Моргану придется ответить за этот, казало бы, благородный поступок.

Колір магії

От Колеса времени и дальше: магические фэнтези-саги для холодного времени года -

Террі Пратчетт

ВЛС

Цена: от 220 грн

Если вы до сих пор каким-то образом не сталкивались с серией юмористических, интеллектуальных книг «Плоский мир» (в укр. переводе «Дискосвіт») – то самое время это исправить. И чтобы познакомиться с тем, как устроен этот Плоский мир (стоит на черепахах, например), что собой представляет крупнейший город Анк-Морпорк, какие здесь живут магические существа и в чем особенности местной ма-гии, лучше начать с первой книги «Цвет волшебства» (спойлер, в дальнешем книги становятся еще интереснее, и еще более сатирическими).

Турист Двацветок решил посетить Плоский мир – и стал первым туристом, кто сюда попал. Его гидом становится волшебник-неудачник Ринсвинд, с которым он столкнулся в таверне Анк-Морпорка. Вместе они едва ли не становятся виновниками огромного пожара в городе, еле спасаются из храма злого божества, едва ли не срываются в бездну с Края Диска, знакомятся с Троллем.. Ну, а еще будет немножко космоса.

Кстати, всего в цикле «Плоский мир» — 41 роман. Хватит не только на эти холодные времена, а и на следующие.

Источник