Особенности определения размера арендной платы и подготовки квартиры к передаче в аренду

Главным документом, регулирующим правовые отношения между владельцем жилого помещения и квартирантом, является договор аренды, к подготовке которого необходимо относиться со всей серьезностью и ответственностью, дабы в последующем избежать неприятных и/или конфликтных ситуаций. Именно поэтому, перед тем как снять квартиру в Днепре, желательно юридически грамотно подготовить все пункты договора найма жилого помещения и при наличии в арендуемой квартире мебели и бытовой техники детально прописать в соответствующем приложении все нюансы, связанные с техническим состоянием движимого имущества и при возможности зафиксировать его на видео в присутствии хозяина квартиры.

Особенности определения размера арендной платы за квартиру

Найм жилого помещения позволяет решить жилищные проблемы людям, которые по тем или иным причинам испытывают временные трудности с жильем и не имеют достаточных финансовых средств для приобретения в личную собственность жилой недвижимости. Одновременно, сдача квартиры в аренду позволяет ее владельцу получать определенный и стабильный доход в течение длительного периода времени при сдаче жилья в долгосрочную аренду.

Выгодно сдать квартиру в аренду можно только при установлении адекватного размера арендной платы, поскольку необоснованное завышение арендных платежей может оттолкнуть потенциальных квартиросъемщиков и вызвать «простой» квартиры, в то время как занижение арендной платы чревато потерей доходов от аренды.

Для установления наиболее оптимального размера арендной платы необходимо:

  • изучить действующие ставки арендной платы на основании всех доступных источников информации – специализированных информационных порталов, как Obyava.ua, объявлений в газетах и журналах и т.п.;
  • сопоставить арендную плату с местом расположения квартиры, ее площадью и количеством комнат;
  • учесть техническое состояние квартиры, наличие в ней мебели и бытовой техники, интернета и систем кондиционирования воздуха.

Подготовка жилого помещения к передаче в аренду

В преддверии визита потенциального квартиросъемщика жилое помещение необходимо привести в презентабельный вид, дабы оказать благоприятное впечатление на будущего арендатора и по возможности увеличить размер арендной платы. Для этого потребуется провести генеральную уборку не только в квартире, но и на лестничной площадке, и по возможности – в подъезде.

Благоустроенный вид квартиры, подъезда, лестничной клетки и лифта создаст благоприятное впечатление не только о владельце сдаваемой в аренду квартиры, но и о рядом живущих соседях и жильцах дома, с которыми потенциальному квартиранту придется совместно поживать некоторое время.