Один из создателей БпЛА Sirko: Наш дрон дешевый в производстве, и он незаметен в небе — Life

Один из создателей БпЛА Sirko: Наш дрон дешевый в производстве, и он незаметен в небе - Life

Фото: facebook.com/skyassist.com.ua

На днях в Харькове на слете украинских производителей БпЛА «Злые Птицы ДемоДень» около 50 разработчиков военной техники представили свою продукцию. Главная цель мероприятия – ознакомление с техникой военных и инженеров, чтобы наладить более массовое производство отечественных дронов. Одним из самых заметных экспонатов выставки стал БпЛА Sirko от украинской компании Skyassist. Разработчикам удалось наладить серийное производство этого дрона.

KP.UA пообщалась с председателем наблюдательного совета украинского предприятия Skyassist Игорем Криничко о БпЛА Sirko и важности дронов в современной войне.

С нуля сделали цех, нашли команду

Один из создателей БпЛА Sirko: Наш дрон дешевый в производстве, и он незаметен в небе - Life

Председатель наблюдательного совета «Skyassist» Игорь Криничко. Фото: facebook.com/ikrynychko

— Игорь, как и с чего началась разработка БпЛА Sirko?

– С кофе! Кофе, который мы пили с партнером и другом одного волонтерского утра. В начале войны я познакомился с Игорем Финяком, с которым мы с первого дня начали заниматься волонтерством. Мы ежедневно тесно контактировали с военными и отлично знали их потребности. В тот момент на передовой была критическая необходимость в разведке – не было ничего! Мой друг военный шутил, что разведку проводили, забегая в посадку, и если в задницу стреляют – значит, там русня.

Мы постоянно думали, чем мы можем помочь, начали детально изучать, что есть на рынке БпЛА, украинские, китайские дроны, собирали отзывы от военных, формировали техническое задание, делали чертежи, искали запчасти, обдумывали технологию и очень много других вопросов. Когда все стало мало-мальски понятно, сформировали конструкторское бюро и изготовили первую модель, как говорится, «на коленке».

Затем началась доработка, тесты, изготовление второго тестового прототипа, на это ушло чуть меньше года, пока появилась первая серийная модель Sirko. Параллельно развертывалось производство, мы с нуля создали цех, нашли команду, занимались юридическими вопросами и поставками комплектующих.

– В чем заключается уникальность и сильные стороны БпЛА Sirko?

— Сильные стороны Sirko — самая низкая цена на рынке среди бортов самолетного типа, отличные рабочие характеристики, возможность быстрого масштабирования производства, качество камеры, радиопрозрачный материал корпуса, тихий и незаметный в небе на рабочей высоте, быстрое развертывание и запуск, легкость, удобная упаковка и транспортировка..

Относительно уникальности… Я не считаю Sirko уникальным изобретением: мы объединили технологии, которые уже давно придуманы, но так, как нам нужно под наши потребности. Уникальной я считаю нашу команду, это замечательные люди, которые год упорно и полноценно работают прямо на энтузиазме, потому что о деньгах обычно в таких проектах речь не идет. И они вместе с нами верят в победу, в наши цели, не теряют мотивации, я очень горжусь нашим коллективом.

Один из создателей БпЛА Sirko: Наш дрон дешевый в производстве, и он незаметен в небе - Life

Один из создателей БпЛА Sirko: Наш дрон дешевый в производстве, и он незаметен в небе - Life

При весе 1,4 кг «Sirko» может находиться в полете более полутора часов. Фото: facebook.com/skyassist.com.ua

Скорость и количество сейчас важнее

– Что было самым сложным этапом в начале разработки?

– Сложнее всего было скомпоновать недорогой БпЛА. На рынке много дорогих проектов, а нашим военным требовалось экономное решение для малых дистанций, при этом чтобы БПЛА был надежным и качественным. Поэтому сложнее всего было сделать сложную технологическую «начинку», найти возможности сделать ее недорогой и без значительной потери качества.

– Вам удалось достичь серийности производства. Это у нас в Украине, к сожалению, еще редкость. Что помогло вам? Что бы вы могли посоветовать своим коллегам, работающим над разработкой дронов, чтобы и они также смогли этого достичь и тем самым внести свой вклад в защиту Украины.

– Именно потому, что мы хорошо знали о такой проблеме, мы думали об этом еще на этапе идеи. Мы четко знали, что должны сделать БпЛА, который нужно как можно быстрее поставить на поток и отдавать на фронт. Мы решили использовать технологию штамповки и конвейерный тип сборки. Сейчас, при наличии заказов, мы можем производить от 800 до 1000 БпЛА в месяц. Это я бы и посоветовал коллегам: какой бы вы ни сконструировали технологический аппарат, скорость и количество его изготовления сейчас важнее всего, можно сказать, решающее.

Дроны – это «глаза» военных

— Мы отовсюду слышим, что сейчас дроны очень важны на фронте. Можем подробнее поговорить о том, что беспилотники сегодня делают на войне?

— Дроны разные: есть разведывательные, есть ударные. У всех основная задача – сохранить жизнь наших военных, потому что БпЛА действуют по дистанционному управлению. БпЛА Sirko – разведывательный аппарат. Это «глаза» военных, его запускают по линии фронта или в тыл врага, ищут скопления сил врага, технику, боеприпасы, все разведданные оператор собирает и передает для корректировки огня и уничтожения противника. Сейчас в разработке и ударный дрон, который мы также сделаем с похожими характеристиками – мощный, недорогой, быстрый в сборке.

– Сейчас часто говорят о том, что в случае с дронами важен еще и искусственный интеллект. О чем именно идет речь и чем он может быть полезен в этом деле?

— Мы знаем, о чем речь, но пока не будем подробно рассказывать. Русня еще не знает о наших планах, поэтому о использовании ИИ мы не будем говорить. Но можно отметить, что искусственный интеллект позволит оператору под влиянием РЭБ (радиоэлектронной борьбы. – Ред.) делать так, чтобы он не мешал БпЛА выполнять свою миссию и с помощью видеокамеры распознавать поверхности, объекты, лица максимально эффективно выполняя задачи.

Один из создателей БпЛА Sirko: Наш дрон дешевый в производстве, и он незаметен в небе - Life

Один из создателей БпЛА Sirko: Наш дрон дешевый в производстве, и он незаметен в небе - Life

Авторы проекта готовы производить до 1000 аппаратов в месяц. Фото: facebook.com/skyassist.com.ua

На 90% сделан из полимерных радиопрозрачных материалов

Как утверждают разработчики,  у Sirko много преимуществ.

Малый размер – длина крыла всего 90 см, и на рабочей высоте в 200-800 метров его совсем не видно, он становится невидимым для обычного глаза.

Он малошумный – на его высоте полета не слышно вообще.

Также дрон передает на станцию ​​закодированный потоковый цифровой сигнал телеметрии и закодированный аналоговый сигнал с камеры. Видео передается на любой гаджет – ноутбук, планшет, смартфон. Это может осуществляться на 25 км с рабочей высотой в 200-800 метров.

А еще он может производить разведку в «режиме молчания», не создавая никаких излучений. Оператор задает маршрут полета, после чего производится разведка с записью информации на бортовое устройство.

Sirko на 90% изготовлен из полимерных радиопрозрачных материалов, поэтому его сложно обнаружить методом радиолокации. А еще у него есть функция инерционного протокола – если он обнаружен или против него применили GPS-глушитель, то дрон автоматически возвращается на начальную точку без использования GPS.

Также, что очень важно, дрон комплектуется всем необходимым для быстрого ремонта. А механические повреждения корпуса устраняются с помощью полимерного клея, также входящего в комплект поставки.

ТТХ БпЛА Sirko

Продолжительность полета – 90+ минут. Максимальная высота – 1000 м. Крейсерская скорость – 21 м/с. Максимальная скорость – 34 м/с. Максимальная протяженность маршрута – 110-130 км. Взлетный вес – 1,4 кг. Емкость аккумулятора – 12,6 А/час.
Источник