Очень личное о выпускных-2022: Празднования отменили до окончания войны — Life

Очень личное о выпускных-2022: Празднования отменили до окончания войны  - Life

Фото: Артем Маслаков

Готовились заранее. Как всегда. Кто за полгода, кто за два. Школьники уже репетировали прощальный вальс и готовили сюрприз под песню какой-то совсем уж молодежной группы. Родители собирали деньги на фотоальбомы, с пеной у рта споря и обсуждая возможные места празднования. Главный тезис — в идеале в ресторане должно быть два зала, один для детей, второй для самих «предков» и учителей. И обязательно дресс-код. Только строгие костюмы и вечерние платья. Никаких джинсов и футболок. Никаких пенных и пижамных вечеринок – дело-то серьезное, раз в жизни такое бывает (как говорил один из отцов – это жениться в жизни можно несколько раз, а школу заканчивают только один)! А вот караоке очень даже желательно!

Фотографы уже подсчитывали возможную выручку, а рестораторы за несколько месяцев расписывали график работы своих заведений. Повторюсь, все как всегда… Как бы. Война отменила и караоке, и праздник.

Стою в ожидании приема к директору школы. Нужно забрать итоговое свидетельство об окончании дочерью школы. В самом учебном заведении – тишина, два-три педагога бегают туда-сюда, бабушка-уборщица драит идеально чистые полы, пустынно. Хотя еще год назад все было бы наполнено предпраздничной суетой. На входе мирно подремывает охранник, облокотившись на учебный автомат. Наверняка взятый в месте, называемом в мое время «кабинетом «НВП» (Начальная военная подготовка»). Начинают накрывать воспоминания — как-то уже в 10-м классе в мирные 80-е годы мы с одноклассниками (после полевого урока) с такими муляжами зачем-то пошли в центр. Ну как зачем, за мороженым! Нас очень быстро задержали. Скандал был ого-го какой и в школе, и дома: «Ты же уже взрослый – должен думать!». Взрослый, в 16-то лет…

Стою себя дальше, воспоминания продолжают мелькать живой картинкой перед глазами, только уже более свежие, связанные с учебой дочери.

…Июль, 2014 год. Донецк, вокзал, один из последних уходящих в мир поездов. Бабахает совсем рядом, и людей буквально за шкирку забрасывают в вагоны. Даше (дочери) 9 лет. Она уезжает с бабушками в спокойный тогда Святогорск. Поезд шел мимо обстреливаемого Авдеевского «коксохима». Взрослые дрожали от страха. Уже сейчас спрашивал у Даши – «помнишь?». Отвечает – «нет».

Воссоединяемся накануне осени в Бердянске. Опять же – не все, мама в Запорожье, мы с дочерью на курорте. 1 сентября утром идем на пляж, дочь грустит – мимо детки в праздничных одеждах с цветами в руках спешат на первый звонок. «Ау, говорю, перестань, успеешь еще – сходи лучше искупайся».

Следующий жизненный эпизод – конец сентября, уже Киев. 2-3 школы нам отказывают в зачислении, официально — «нет мест», за кадром — «донецкие? Возвращайтесь домой…». Было обидно. Очень. Даше старались этого не показывать.

…От воспоминаний отвлекает директор. Получаю не только свидетельство об окончании школы, золотую медаль, но и кучу комплиментов – нам бы таких детей побольше. Горжусь. Ухожу…

В коридоре меня поджидает классный руководитель Даши. «А покажите медаль? Я еще их в руках не держала. В этом году у нас четыре медалиста, никогда такого не было…Очень талантливые дети!»

Отвечаю: «Им просто очень рано и быстро пришлось стать взрослыми. А дети у нас были талантливыми всегда…»

А выпускной… Договорились отгулять сразу после войны. Фотограф и рестораторы ведь «заряжены», да и караоке ждет.

Источник