О чем говорят арбитры

О чем говорят арбитры

Фото: Два английских судьи из одной семьи — Говард и Уильям Уэбб.

«НЕ СПОРЬ СО МНОЙ, ЧЕМПИОН!»

Ему 40 лет, и он офицер полиции, а кроме того, один из самых известных футбольных арбитров на планете. Дошло до того, что на родине, в Англии, ему даже посвящают песни. «У Говарда Уэбба самая большая лысая башка в Англии!» — одна из самых популярных из них.

Но не все так гладко и идеально в карьере Уэбба. В 2008 году на чемпионате Европы болельщики сборной Польши угрожали убить арбитра, после того как он назначил пенальти в ворота их команды. Об убийстве заговорил даже премьер-министр страны Дональд Туск, а самые безбашенные представители польского фан-движения несколько раз являлись в Англию в дом родителей Говарда, до полусмерти пугая мать рефери. 

Именно об этом не самом сладком периоде жизни Уэбба, а также о работе других судей во время Евро-2008 в Австрии и Швейцарии рассказывается в документальном фильме «Арбитры», на премьеру которого и при­ехал в Киев знаменитый лысый англичанин. 

Составил компанию Говарду его 70-летний отец, в прошлом также футбольный судья и один из действующих персонажей фильма.

Директор телеканала «Футбол» Александр Денисов очень метко предложил альтернативное название для этого фильма — «О чем говорят арбитры». 

— Когда я впервые в 2009 году увидел эту картину, испытал настоящий шок. Первое, что я воскликнул, было «Вот дерьмо!» — улыбаясь, рассказал украинским зрителям Уэбб. — Дело в том, что УЕФА перед Евро-2008 сделал нам предложение — записывать на камеру абсолютно все наши действия: на поле, в судейских раздевалках, в номерах отеля, снимать наши семьи. Половина рефери согласилась, половина — отказалась. Я был среди тех, кто сказал «да». Но в Европейской футбольной ассоциации не предупредили, что будут записывать наши переговоры по радиосвязи с ассистентами во время матча. Сказали, что тогда бы получилось не так интересно — мы бы стали «фильтровать базар».

Действительно, в итоге зрители могут насладиться забавными, смешными, а иногда испуганными и даже отчаянными репликами с виду суровых «людей в черном».

Чего стоят диалоги «ассистент — главный арбитр» в духе: 

— Метеорологи передают, что поблизости сильная гроза, туча может дойти до нас!

— Что? О чем это ты мне говоришь? Какое мне дело, заткнись!

А еще занимательно проследить манеру общения рефери с игроками. У Уэбба она вовсе не такая строгая, как можно было подумать о полицейском: «Нет, чемпион, ты догнал его и сбил, я все видел. Не спорь со мной, чемпион», — ласково поучает звезд Евро-2008 мистер Уэбб.

БЛОХИНА СТАНЕТ ТЕЛЕВЕДУЩЕЙ

Закрытая эксклюзивная премьера фильма в одном из киевских кинотеатров собрала немало футбольных людей — тут и тренер Александр Заваров, и футболист Евгений Левченко, и певица и дочь наставника сборной Украины Ириша Блохина, и, конечно же, украинские судьи. Среди них и женщина-рефери Наталья Рачинская.

— Всегда интересно пообщаться с людьми, которые чего-то в жизни достигли, — высказалась о своем английском коллеге Рачинская. — Для кого-то такая слава приятна, кто-то, наоборот, скрывает свою личную жизнь. Я лично отношусь ко второй категории.

О чем говорят арбитры

О чем говорят арбитры

Дочь Олега Блохина на Евро-2012 станет футбольной телеведущей.

Кстати, Левченко, который большую часть своей карьеры провел в Голландии, на ближайший месяц поселится в Киеве — он станет экспертом на украинском телевидении. Фильм немало впечатлил экс-полузащитника национальной украинской команды: «Его должны увидеть все, кто играет в футбол!»

А Ириша Блохина и вовсе начнет карьеру телеведущей — будет делать обзор матчей Евро-2012. Специально для дочери Олега Блохина разрабатывают коллекцию нарядов, которые должны сразить наповал отечественных зрителей.  

Самым трогательным моментом фильма и киновечера стало общение с отцом Говарда Уэбба.

— Когда мой сын только начал карьеру, я ходил на все матчи, которые он обслуживал. И если на трибунах кто-то начинал ругаться в адрес судьи, я всегда возмущался: «Что вы такое говорите?! Это же мой мальчик, я так им горжусь!», — признался Уильям Уэбб.

О чем говорят арбитры

О чем говорят арбитры

Украинский «голландец» Евгений Левченко перебрался в Киев на время чемпионата континента.

Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Украинскую премьеру документального фильма «Арбитры» смотрите в воскресенье, 3 июня, на телеканале «Футбол» в 11.00. 

В ТЕМУ 

Интересные фразы из фильма

Мишель Платини, президент УЕФА:

«Лишь однажды я грязно выругался на арбитра. Это был судья из Германии Рот. Я нецензурно кричал на немецком — он не засчитал самый красивый гол в моей жизни».

Родители Говарда Уэбба:

«Мы гордимся тобой, сын, расправь плечи и выпей пивка».

Петер Фрейдфельдт, шведский арбитр:

«Нас вообще не должно волновать это Евро. Это просто футбольный матч — 11 на 11».

Члены судейского комитета УЕФА:

«Отличный был матч — никто не говорит об арбитре». 

Источник