Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить — Life

Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить - Life

Фото: Photo by Leon Neal/Getty Images

Пока не Skynet и не Genesis из фильмов про Терминатора, но что-то очень близкое: компьютерный чат-бот ChatGPT уже доступен в Украине, и с ним уже общаются заинтересованные пользователи. Нейросеть ведет связную беседу, может рассказать анекдот, и уже были случаи написания ею неплохих дипломных работ. Как может изменить мир появление ChatGPT и заменит ли бот человека – врача, учителя, друга?..

Что это вообще такое?

ChatGPT – это искусственный интеллект, созданный компанией Open AI. Обученный и натренированный на ведение беседы в формате «вопрос – ответ». Ему еще нет и двух месяцев от роду (он был запущен 30 ноября 2022 года), но его аудитория уже перевалила за 100 млн человек. Чат-бот не просто ищет информацию в Сети, отвечая на поставленный ему вопрос, а отвечает почти как живой человек: выдвигает аргументы, просит прощения за отсутствие какой-то информации, может пошутить и даже придумать что-то свое, а то и нарисовать.

Оно и понятно: обучали нейросеть вполне живые люди, однако нельзя заблуждаться, что ChatGPT умеет думать. Он, конечно, интеллект, но искусственный, без каких-либо признаков сознания. Это просто алгоритм, набор символов и команд. Если кому-то хочется найти аналогию с работой человеческого мозга, то пожалуйста, но ChatGPT – это имитация его деятельности и не более.

Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить - Life

Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить - Life

Примеры запросов у ChatGPT Скриншот ChatGPT.

Как ChatGPT работает?

ChatGPT отвечает на вопросы вполне правдоподобно, но не всегда правильно или логично. Может утверждать, что не знает ответа на вопрос, но стоит переформулировать – и вот уже написано целое эссе. Также ответы ChatGPT грешат многословностью, избыточным использованием вводных слов, которые размывают конкретику.

Также пользователи уже обнаружили некую предвзятость в ответах ChatGPT, хотя разработчики уверяют, что не программировали чат-бот быть предвзятым. Например, в США члены Конгресса, опробовавшие новинку, утверждают, что видят признаки «либеральной предвзятости» в ответах чат-бота. Консерваторы негодуют, пользователи подтверждают: да, наблюдается некий уклон в пользу левых идей.

Писать оду в честь Дональда Трампа ChatGPT отказался, утверждая, что «не создает контент, который восхищает или прославляет людей, связанных с ненавистническими высказываниями, дискриминацией или причинением вреда отдельным лицам или группам».

Зато стихотворение о Джо Байдене наваял легко («Хотя политика и действия Джо Байдена также подвергались критике и вызывали споры, они не были широко связаны с разжиганием ненависти или насилием на том же уровне, что и Дональд Трамп. Следовательно, это уместно для моего восхищения Джо Байденом в нейтральной и уважительной форме», — пояснил чат-бот).

Еще раз напомним: ChatGPT – это компьютерная программа. Ее «объяснения» — это компиляция наиболее подходящих по смыслу текстовых блоков, а не «мнение» искусственного интеллекта.

 

Что ChatGPT еще умеет?

Пока не так уж много, но этого достаточно, чтобы стать более бдительными и не доверять слепо увиденному и прочитанному. Достаточно вспомнить, сколько проблем общество получило после появления алгоритма DeepFace, не исключено, что и с этим чат-ботом будут трудности.

Пока же точно известно, что все познания ChatGPT ограничены 2021 годом – явно это был период, когда в него была заложена информация, а до ноября 2022-го программа обучалась с ней работать.  Самое серьезное событие для чат-бота – это пандемия COVID-19. Вообще, на вопросы о конкретных происшествиях или людях чат-бот отвечает очень размыто, не в состоянии сгенерировать то, о чем не заложена информация в его алгоритм. Но попытки выкрутиться заслуживают, как минимум, улыбки.

Зато легко и непринужденно ChatGPT может писать компьютерные коды, искать ошибки в программах, переводить коды с одного языка программирования на другой.

Может что-то рассчитать, например, количество сожженных килокалорий на тренировке или составить план ремонта дома. Правда, ошибок допускает много, надо вопросы корректировать или переформулировать.

О написании чат-ботом научных работ мы уже говорили. Известно о написанном ровно за 1 минуту эссе, описывавшем разницу в подходах к национализму у политологов Бенедикта Андерсона и Эрнеста Геллнера. Критики эссе хвалили.

Может чат-бот прогнозировать и выдавать резюме технических статей, давать советы и подбирать рецепты для улучшения здоровья.

Он еще и запоминает все детали разговора с пользователем, избегает спорных тем и нейтрализует небезопасный контент.

Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить - Life

Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить - Life

Правда, почему-то никто не спросил у Патрона – хочет ли он быть президентом РФ. Фото: Скриншот ChatGPT.

Все это вообще законно?

Пока да, но впереди нас ждет увлекательное время. От подделок школьных сочинений до рекомендаций по приему лекарств и юридических консультаций пройдет совсем немного, и расхлебывать последствия придется уже вполне человеческому интеллекту. Но сегодня, пока все играют с ChatGPT, юристы говорят лишь о вале потенциальных исков за нарушение авторских прав. Чат-бот не генерирует собственный контент, а собирает по закромам Сети уже придуманное и уже написанное – то, у чего уже есть авторы. За авторское право юристы будут биться всерьез, спросите об этом у ChatGPT.

Любители полечиться по интернету также могут попасть в ловушку искусственного интеллекта. Чат-бот не несет ответственности за медицинские консультации и назначение лекарств, однако это может не остановить желающих выздороветь, не вставая из-за компьютера. Обязательно найдутся те, кто подаст в суд на разработчиков ChatGPT за причинение вреда здоровью (но мы уверены, что у разработчиков сильная команда адвокатов, и все захворавшие уйдут не солоно хлебавши).

Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить - Life

Нейросеть ChatGPT: кого из специалистов он может заменить - Life

Напомним, что информация в ChatGPT заканчивается 2021 годом. Однако проблема туалетов в России не изменилась. И вряд ли изменится. Фото: Скриншоты ChatGPT

Это не поисковая система?

Нет, но эта прямая угроза таких поисковым гигантам, как Google, например. Потенциал ChatGPT дружественнее к пользователю. Ответы чат-бота – это не список ссылок и не клишированная отписка, а ответ, предназначенный для конкретного заданного вопроса. Также ChatGPT не ограничивается, как модели стандартных поисковых систем, рекламными условиями компаний-владельцев. ChatGPT проще и человечнее – и этим все сказано. Поборется ли он с Википедией – пока трудно сказать, но скорее всего — да.

Так заменит ли ChatGPT человека или нет?

Пришел ли «железный конь» на смену крестьянской лошадке? Заменил ли человека компьютер фирмы IBM, чего все так боялись в 80-х? Конечно, нет. Не сможет чат-бот заменить людей, владеющих эксклюзивными знаниями, внутренней информацией компании, мастеров художественного слова и опытных специалистов. Основное, что надо знать о ChatGPT: он использует только ту информацию, которая опубликована в интернете. То есть набросать простенькую рекламную заметку или отвечать клиентам вместо специалиста банка – это пожалуйста. Но все, что требует индивидуальности и экспертности – останется нам, людям. Во всяком случае пока.

 

ФОТО:

 

Главное 

3- ставим самой первой

Примеры запросов у ChatGPT Скриншот ChatGPT. 

 

4. Тесты программа  пишет весьма связные. Порой лучше  некоторых сотрудников пресс-служб. Скриншот ChatGPT.

 

1. Правда, почему-то никто не спросил у Патрона – хочет ли он быть президентом РФ.

 

2. Напомним, что  информация в ChatGPT заканчивается 2021 годом. Однако проблема туалетов в России не изменилась. И вряд ли изменится. Скриншоты ChatGPT

 

 

3.

 

 

 

 

Источник