НБУ разрешил перечислять алименты за границу — Экономика

НБУ разрешил перечислять алименты за границу - Экономика

Фото: flickr.com/photos/134562672@N08

Национальный банк Украины запретил покупать акции и облигации с украинских карт за рубежом, но разрешил перечислять алименты за границу. Об изменениях, которые вступили в силу с 10 мая, рассказали в пресс-службе НБУ.

— Важнейшие обновления, которые начали действовать с 10 мая: украинцам разрешено переводить средства за границу с целью выплаты алиментов. Временно запрещены расчеты за рубежом с целью покупки ценных бумаг, акций, облигаций и оплаты брокерских услуг по этим операциям, осуществляемым с использованием карт, эмитированных украинскими банками, — сказано в Фейсбуке Нацбанка.

В НБУ отметили, что временный запрет на покупку акций ввели, чтобы ограничить отток капитала и защитить международные резервы Украины. Это ограничение не повлияет на использование карт украинских банков за рубежом для оплаты товаров, работ и услуг. 

Кроме того, Национальный банк разрешил гражданам продавать банковские металлы с физической поставкой или без физической поставки банкам.

Иностранным инвесторам разрешили переводить за границу средства, которые будут получены в связи с проведенной после 1 апреля 2023 года выплатой погашения или уплатой дохода по облигациям внутреннего государственного займа Украины (согласно условиям их размещения). Это будет способствовать повышению заинтересованности нерезидентов в покупке ОВГЗ, в том числе за средства, полученные от плановых погашений и выплат дохода.

Изменения в постановление от 24 февраля внесены постановлением правления Национального банка Украины от 9 мая.

Источник