НАПК проверило декларацию Зеленского: обнародованы результаты

НАПК проверило декларацию Зеленского: обнародованы результаты

В документе не нашли признаки незаконного обогащения.

Национальное агентство по предотвращению коррупции завершило проверку декларации президента Владимира Зеленского и пришло к выводу, что в документе нет признаков незаконного обогащения.

Отмечается, что Агентство исследовало данные, обнародованные средствами массовой информации относительно сведений о компании Maltex Multicapital Corp, зарегистрированной в налоговой службе Британских Виргинских островов, и дома в Италии, владельцем которой является первая леди Елена Зеленская.

Как указано, глава государства предоставил НАПК копии писем директоров компаний Film Heritage Inc. и Maltex Multicapital Corp. об отсутствии каких-либо выплат в 2019-2020 годах от компании Maltex Multicapital Corp. в пользу Film Heritage Inc., а также от компании Film Heritage Inc. в пользу супруги декларанта. НАПК также направило запросы в органы Британских Виргинских островов и Белиза, но, согласно данным ведомства, по состоянию на последний день полной проверки информация от них не поступила.

Что касается дома в итальянском городе Форте-дей-Марми, что принадлежит обществу с ограниченной ответственностью San Tommaso S.R.L. и конечным бенефициарным владельцем которого является супруга президента, то, согласно сведениям, предоставленным владельцем объекта, в течение 2020 года Зеленский и члены его семьи не пользовались этой недвижимостью. В течение отчетного периода здание использовалось юридическим лицом в хозяйственной деятельности.

В заключении НАПК говорится, что ведомство не обнаружило признаков незаконного обогащения, необоснованности активов и конфликта интересов, а точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников.

Напомним, расследование об офшорах Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) под названием Pandora Papers показало, что Зеленский вместе с партнерами по Кварталу-95 учредили сеть офшорных компаний до 2012 года — когда студия начала на регулярной основе производить передачи для телеканала 1+1, владельцем которого является Игорь Коломойский.

В Офисе президента уверяли, что глава государства безукоризненно выполняет все антикоррупционные нормы законодательства, а оффшорные схемы бизнеса прежних годов объяснили «особенностями рынка» тех времен.

Читайте также:

  • Зеленский подписал закон об олигархах: в чем его суть
  • Нардепы недовольны: политики высказались о принудительной вакцинации в Раде
  • В МИДе ответили на «обеспокоенность» Германии и Франции из-за Bayraktar
  • Аваков впервые назвал причины своей отставки
  • Кадровые ротации в Кабмине: Рада назначили четырех новых министров

Источник