Нацбанк вводит в обращение новые 500-гривневые банкноты — Экономика

Нацбанк вводит в обращение новые 500-гривневые банкноты - Экономика

Фото: bank.gov.ua

Национальный банк с 25 апреля выпускает в обращение банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года с подписью главы НБУ Андрея Пышного. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

— В рамках планового выпуска для обеспечения наличного обращения банкнотами номиналом 500 гривен на замену изношенных и поврежденных банкнот Национальный банк с 25 апреля 2023 года выпускает в обращение банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года – с подписью председателя Национального банка Украины Андрея Пышного и отражением на них года выпуска, — рассказали в Нацбанке.

Эти банкноты будут находиться в обращении вместе с другими банкнотами этого номинала предыдущих лет выпуска. Они будут обязательны к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины, добавили в банке.

Ранее, в канун первой годовщины полномасштабного вторжения России в Украину Национальный банк выпустил памятную банкноту. Она выпускается ограниченным тиражом, что придает ей коллекционную ценность, и одновременно имеет номинал 20 гривен и является действительным платежным средством. 

Источник