Нацбанк отменил ограничение курса продажи валюты — Экономика

Нацбанк отменил ограничение курса продажи валюты - Экономика

Фото: Crystal_L /pixabay.com

Ограничения для финансовых учреждений на установление курса по продаже наличной иностранной валюты клиентам Национальный банк Украины с 21 мая отменяет. Об этом сообщается на сайте государственного органа.

— Нацбанк Украины с 21 мая отменяет ограничения на установление курса, по которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам. Ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%. Также отменены аналогичные ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом, — говорится в сообщении.

Также Национальный банк временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за границей наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках, со 100 тысяч гривен до 50 тысяч гривен в эквиваленте. Такое решение было принято, чтобы снизить риски непродуктивного оттока капитала, уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений.

В то же время граждане и в дальнейшем смогут снимать за границей наличные с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тысяч гривен. Данные изменения также не касаются использования платежных карт за рубежом для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг.

 

Источник