На портале «Дія» появилась новая услуга, которая заменит 374 вида документов — Life

На портале "Дія" появилась новая услуга, которая заменит 374 вида документов  - Life

Фото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

На портале «Дия» появилась новая услуга — єДекларація. Это документ, который на время военного положения заменит 374 вида разрешительных документов, необходимых для работы предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

 — Подать єДекларацію в «Дие» можно за несколько кликов, ведь она не требует рассмотрения чиновником. И сразу можно начать работать.Теперь не нужно собирать кучи бумажных документов и идти в органы власти, чтобы получить разрешительные документы — оформление єДекларації в «Дие» займет не более 3 минут и полностью бесплатно, — отметили в ведомстве.

Например, чтобы открыть аптеку, теперь не нужно ходить десятками кабинетов, получать заключение и регистрировать противопожарную декларацию, ждать 10 дней лицензию на право розничной торговли лекарственными средствами — достаточно просто подать єДеклараціїю в «Дие».

Подать єДекларацію могут:

предприниматели, у которых закончился срок действия разрешительных документов до начала военного положения, предприниматели, планирующие вести деятельность, для которой необходима лицензия, предприниматели, которые в условиях войны изменили вид деятельности и начинают вести деятельность, для которой нужна лицензия.

Проверить, можно ли работать по єДекларації, можно по ссылке.

Как подать єДекларацію:

авторизуйтесь на портале diia.gov.ua с помощью электронной подписи, заполните онлайн-форму, укажите, где планируете работать, и выберите разрешительный документ, который вам нужен, подпишите сформированную декларацию электронной подписью.

Чтобы воспользоваться услугой, переходите по ссылке.

Услуга реализована Минцифрой совместно с Минэкономики и Офисом эффективного регулирования BRDO.

Источник