МОК допустил россиян и белорусов на Олимпиаду, но в нейтральном статусе

МОК допустил россиян и белорусов на Олимпиаду, но в нейтральном статусе

Фото: olympics.com

Международный олимпийский комитет своим решением 8 декабря допустил к Олимпийским играм-2024 индивидуальных спортсменов из России и Беларуси. Они будут выступать в нейтральном статусе, при этом команды стран-агрессоров не будут представлены на турнире. Об этом информирует официальный сайт МОК.

 — Квалифицированные спортсмены с российским или белорусским паспортом будут зарегистрированы как индивидуальные нейтральные спортсмены и будут соревноваться как индивидуальные нейтральные спортсмены. Команды спортсменов с российским или белорусским паспортом не допускаются. Спортсмены, активно поддерживающие войну, не будут иметь права участвовать в соревнованиях, — отметили в комитете.

Также не допускают к играм спортсменов, заключивших контракт на службу в российской или белорусской армии и спецслужбах. На Олимпийских играх-2024 запрещают символику России и Беларуси и не будут приглашать представителей власти этих стран.

В МОК отмечают, что по состоянию на сейчас, только 11 «нейтральных спортсменов» (8 с российским паспортом и 3 с белорусским) выполнили критерии допуска для участия в Олимпиаде-2024. Для сравнения более 60 украинских спортсменов уже прошли отбор на игры. Ожидается, что украинская делегация будет примерно такой же, как на Олимпийских играх в Токио-2020.

Ранее российским спортсменам разрешили соревноваться на Параолимпийских играх-2024 в Париже под нейтральным флагом. По результатам Генассамблеи в Бахрейне, за частичное отстранение Параолимпийского комитета России проголосовали 90 делегатов. 56 делегатов высказались против, шесть воздержались.

 

Источник