Лунное затмение 19 ноября 2021: где смотреть онлайн-трансляцию и что надо знать видео —

Лунное затмение 19 ноября 2021: где смотреть онлайн-трансляцию и что надо знать видео -

Фото: Naveed Khandia on Unsplash

В пятницу, 19 ноября, началось самое продолжительное за 100 лет лунное затмение, которое будет видно в Северной и Южной Америке, Австралии и Юго-Восточной Азии. В Украине это явление, увы, своими глазами никто не увидит, но можно наблюдать за онлайн-трансляцией события.

Лунное затмение 19 ноября действительно особенное, ведь Луна будет полной и «кровавой», а затмение продлится больше трех часов. Это затмение считается частичным, но в тень Земли погрузится 97.4% спутника. Поэтому во время затмения только тонкая полоска луны будет пребывать под прямыми солнечными лучами, а остальная часть спутника примет характерно красные цвета полного лунного затмения.

Луна начала постепенно погружаться в тень с 8 утра, в 11:04 в тени будет пребывать 97% диска, а к 14 часам затмение завершится. По данным NASA, 19 ноября будет самое продолжительное затмение в столетии с продолжительностью 3 часа 28 минут. Луна пройдет через южную часть земной тени и будет находиться во время затмения в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды. Затмение происходит за 1,7 дня до того, как Луна достигнет самой отдаленной точки от Земли в этом месяце. Именно по этой причине затмение будет самым длительным за последнее столетие.

В частности, ресурс timeanddate.com транслирует затмение на YouTube с 9:00 утра по киевскому времени, добавляя справочную информацию к стриму.

Лунное затмение 19 ноября 2021: где смотреть онлайн-трансляцию и что надо знать видео -

Астрономическое общество Южной Австралии (ASSA) также проведет специальное онлайн-мероприятие, чтобы показать, как Луна поднимается в небо над южной Австралией, меняя цвет по мере выхода из тени Земли.

Лунное затмение 19 ноября 2021: где смотреть онлайн-трансляцию и что надо знать видео -

Ранее мы писали о полнолунии 19 ноября — в чем его особенность, какие возможности это явление открывает перед людьми и чем опасно.

Источник