Львовские медики спасли младенца с редкой аномалией — Life

Львовские медики спасли младенца с редкой аномалией - Life

Фото: Первое медицинское объединение Львова

Во Львове хирурги детской больницы Святого Николая спасли младенца с редкой врожденной аномалией — пороком кишечно-желудочного тракта, что спровоцировало кишечную непроходимость и тяжелое кровоизлияние в мозг. Такая патология встречается у одного из 5 тысяч новорожденных. Об этом сообщили в Первом медицинском объединении Львова.

Даша родилась в этой же больнице и у нее сразу начались проблемы с желудком. Она постоянно срыгивала материнское молоко, а ее животик каждый раз сдувало. Обследование показало кишечную непроходимость, вызванную болезнью Гиршпрунга. При такой патологии часть толстой кишки не имеет нервных окончаний. Поэтому мышцы в этом участке напрягаются, а сама кишка сужается.

Иногда у детей с такой патологией здоровая часть кишечника начинает работать значительно интенсивнее. Так развивается кишечная непроходимость, как в случае Даши. Так что состояние девочки ухудшалось буквально каждый час.

Хирургам пришлось немедленно выводить ей усталость – чтобы младенец мог опорожниться. Параллельно у ребенка произошло кровоизлияние в мозг. Причина этому – физиологические особенности новорожденных: если развивается тяжелое локальное заболевание, в мозге ребенка на уровне желудочков происходят изменения в нервных связях, что приводит к кровоизлиянию.

Около месяца девочку спасали и выхаживали специалисты отделения реанимации новорожденных, а затем патологии новорожденных. Когда Дашке полегчало и она начала самостоятельно есть, вместе с родителями ребенок поехал домой. В течение следующих четырех месяцев девочка должна была окрепнуть и набрать вес: хирурги готовили ребенка к следующему этапу оперативного вмешательства.

И вот специалисты Центра хирургии из-за прямой кишки удалили пораженный участок кишечника, а именно – часть непроходимой кишки. Сейчас Даша чувствует себя хорошо. Она вернулась домой и продолжает восстанавливаться. Через месяц ее ждет еще одно вмешательство — врачи ликвидируют ей утомление.

Во львовской больнице Святого Николая впервые в истории украинской медицины сделали уникальную операцию на сердце младенца. Ребенок родился с одним из самых тяжелых и крайне редких врожденных пороков сердца. Малышу сделали операцию по двойному перемещению артериальных корней. Такое вмешательство в мире считается технически одним из самых сложных в детской кардиохирургии.

Источник