Ляшко: Вводить обязательный карантин и маски в Украине пока не будут — Life

Ляшко: Вводить обязательный карантин и маски в Украине пока не будут - Life

Фото: facebook.com/viktor.liashko/

В Украине до сих пор действует карантин в связи с распространением COVID-19. Однако ограничения стали рекомендованными. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

— Мы понимаем все приоритеты и ситуацию. А сегодня приоритет номер один — работа на оборонный сектор, помощь Вооруженным силам Украины, победу. Поэтому, оценивать то, что мы можем ввести, мы будем с учетом войны, — сказал министр.

Он добавил, что все будет зависеть от ситуации с распространением болезни.

— Все будет зависеть от того, как сможем балансировать. Если мы будем видеть, что инфекционные заболевания преобладают, занимается коечный фонд в больницах и будет угроза, что мы не справимся с ранеными — какой будет выход у министра здравоохранения? Конечно, просить вводить более жесткие условия для того, чтобы качественно и эффективно оказывать медицинскую помощь раненым, — пояснил Ляшко.

Также он рассказал, насколько опасен новый вид «Омикрона», который сейчас распространяется в Европе. По его словам, сейчас намного меньше госпитализаций и осложнений. 

— Но на это может влиять несколько факторов — либо сам штамм не так агрессивен, либо все же количество иммунизированных людей значительно больше — переболевших и провакцинированных. Мы видим в Европе, что там цифры случаев растут, но кризиса в больницах пока нет, — подытожил Ляшко.

В Минздраве ранее отметили, что в Украине в течение месяца растет уровень заболеваемости коронавирусом. Сейчас в стране наблюдается тенденция низкого уровня диагностики. Зачастую люди обращаются к врачу только тогда, когда уже нуждаются в госпитализации.

Источник