Лауреату Шевченковской премии, писателю Евгению Пашковскому необходима помощь на лечение — Life

Лауреату Шевченковской премии, писателю Евгению Пашковскому необходима помощь на лечение - Life

Писателю и лауреату Шевченковской премии 2001 Евгению Пашковскому необходимы деньги на лечение тяжелой анемии. Писательская деятельность не приносила ему средств, последние 15 лет Пашковский зарабатывал на продаже меда по собственной пасеке. Об этом 20 октября в Фейсбуке сообщил композитор Владимир Гронский.

— Без каких-либо средств к существованию в Киеве (почти все его романы печатались только в журналах) Пашковский уединился в стареньком родительском доме на Житомирщине и продолжил ежедневно писать. За 15 лет изнурительного труда – десятки томов в рукописях! Единственный источник доходов – мед из собственной пасеки, который в условиях войны никто не покупает. Как следствие тяжелая анемия «с которой не живут» и частичный отказ жизненно важных органов, — написал Гронский.

Пашковскому 60 лет. Относится к так называемой «Житомирской литературной школе». Он является автором романов «Ежедневный жезл», «Волчья заря» (1999), «Бездна» (2005) и «Осень для ангела» (2006). Писатель Павел Загребельный называл Пашковского «одним из самых талантливых художников не только в Украине, но и во всей Европе».

В 2021 году PEN Ukraine включил роман Пашковского «Ежедневный жезл» в список ста знаковых романов и повестей на украинском языке. За эту книгу Пашковский получил Шевченковскую премию. Есть несколько интерпретаций сюжета романа. Историк культуры Тамар Гундорова истолковывает «Ежедневный жезл» как роман о Чернобыле.

В 2019 году на Пашковского избили на его малой родине в Житомирской области, когда писатель сделал замечание подростку.

КАК ПОМОЧЬ

Карта ПриватБанка: 5168 7422 3791 6550
Пашковский Евгений Владимирович

Источник