«Киев накроют снегопады: жителей столицы попросили отказаться от собственных автомобилей»

> В ближайшие несколько дней в Киеве прогнозируют снегопады, людей призвали на время ухудшения погодных условий пользоваться общественным транспортом. Об этом информирует УНН со ссылкой на Facebook первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника.

«В Киеве ухудшаются погодные условия, синоптики прогнозируют снегопады в несколько ближайших дней. Напоминаю, что в городе работают пункты обогрева, куда может обратиться каждый, кто нуждается в помощи в эти морозные дни и во время непогоды. Также на период ухудшения погодных условий действует ограничение на въезд в город крупногабаритного транспорта, что позволяет нам разгрузить дороги, а утром и вечером минимизировать пробки», — написал Поворозник.

Он добавил, что к работе в усиленном режиме уже готовы дорожники. Специальную технику КК «Киевавтодор» располагают на исходных позициях еще до начала осадков, чтобы оперативно начать обработку противогололедными средствами и уборку снега.

Для очистки улиц в общем привлекли 458 единиц основной и 128 единиц дополнительной техники.

«Как всегда, в период ухудшения погодных условий призываю горожан по возможности не использовать личный транспорт, а отдавать предпочтение общественному. Водителям напоминаю, что припаркованные автомобили не должны мешать работе спецтехники, чтобы их не пришлось эвакуировать. И пожалуйста, будьте бдительны и осторожны на дорогах!»— подчеркнул Поворозник.

Он также отметил, что столичная инспекция благоустройства в период усиленных осадков тщательно контролирует снегоуборку на балансовых участках. Снег возле зданий и сооружений должны убирать, и владельцы несут персональную ответственность.

По ст. 152 Кодекса Украины Об административных правонарушениях за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для физических лиц — 340-1360 грн, для должностных лиц и предпринимателей — 850-1700 грн.

20 декабря из-за прогнозируемого похолодания в Киеве заработали пункты обогрева.

В связи с ухудшением погодных условий крупногабаритному транспорту временно ограничили въезд в Киев.

Источник