Карантин в Китае ослабят после недели антиковидных протестов — Life

Карантин в Китае ослабят после недели антиковидных протестов  - Life

Фото: REUTERS

В Китае вот уже неделю продолжаются масштабные антиковидные протесты, из-за чего власти страны решили объявить в ближайшие дни об ослаблении своих ограничительных мер и карантинных протоколов COVID-19 и сокращении массового тестирования. В некоторых городах уже объявили о послаблениях. Об этом сообщает  Reuters.

— Меры, которые должны быть обнародованы, включают сокращение использования массового тестирования и регулярных тестов на нуклеиновые кислоты, а также шаги, позволяющие изолировать граждан с положительным тестом на COVID, и близкие контакты дома при определенных условиях, — сообщает агентство со ссылкой на свои источники.

При этом китайские органы здравоохранения, объявляющие об ослаблении в своих районах, не упомянули протесты. Массовые акции варьировались от пикетов при свечах в Пекине до уличных столкновений с полицией в Гуанчжоу. Перед этим целые сообщества отправляли на карантин, иногда на недели, даже после одного «положительного» случая.

Ранее местные СМИ опубликовали заявление вице-премьера Сунь Чуньлань, который курирует усилия по борьбе с COVID, о том, что вариант коронавируса «Омикрон» ослабевает. По его словам, вирус больше не вызывает тяжелое течение болезни у большинства пациентов, а хэто позволяет Китаю изменить профилактические меры.

Ранее в Китае было официально зарегистрировано 31 656 новых инфицированных COVID-19 за день. Это новым историческим рекордом в стране.

Источник