Как сэкономить заряд батареи ноутбука, если выключат свет

После того как ракетные обстрелы повредили значительную часть энергооборудования в стране, украинцы вынуждены подстраиваться под графики отключения света. Стирку или глажку легко отложить хоть на сутки. А вот тем, кто дистанционно работает за ноутбуком, нужно как можно дольше продержаться на имеющемся заряде батареи. Потому что сроки выполнения задач ограничены. Даже несколько дополнительных минут «жизни» девайса важны.

Лайфхаки для сохранения заряда аккумулятора

Если у вас новый ноутбук, он сможет работать без подзарядки до пяти часов. Этого вполне достаточно, чтобы завершить проект и сохраниться. Тем более что при стабилизационных отключениях по графику света нет 2–4 часа.

Когда техника старая, батарея «умрет» через 30 минут. Возможно, вам стоит подумать о покупке современной модели с емким аккумулятором, выбрать которую можно здесь — https://eldorado.ua/notebooks/c1039096/. Потому что, исходя из прогнозов энергетиков, ситуация с электроэнергией останется сложной минимум до начала весны–2023. Если пока что не можете потратить крупную сумму на приобретение, воспользуйтесь несколькими методами сохранения заряда батареи:

  • Вручную включите экономный режим через панель управления (в разделе электропитания). Он сам опередит и автоматически отключит фоновые действия, программы и функции, которые «съедают» аккумулятор.
  • Загляните в настройки экрана. Возможно, вам не нужна стандартная яркость, предустановленная в устройстве. Уменьшите ее настолько, насколько будет комфортно для зрения.
  • В параметрах компьютера найдите раздел «Персонализация». Выберите темную тему: она гораздо экономнее привычной нам светлой.
  • Выключите Bluetooth. А если не пользуетесь интернетом, а просто набираете текст или редактируете фото, переведите ноутбук в режим «В самолете».

Рабочие советы для продления срока эксплуатации батареи

Чтобы аккумулятор как можно дольше сохранял заявленные производителем характеристики, не пренебрегайте простыми правилами использования ноутбука. Самое главное из них — защита техники от перегрева. Периодически проверяйте, не забились ли пылью вентиляционные решетки. Очищайте отверстия кисточкой. Одни из самых эффективных систем охлаждения установлены в Макбуках, выбрать которые можно здесь — https://eldorado.ua/notebooks/c1039096/producer=apple/. Но и за ними лучше работать на твердой поверхности: подставке или столе.

Никогда не ждите, пока гаджет полностью разрядится. Включайте его в розетку, когда заряд снижается до 5–10%. При постоянных перебоях с электричеством можно не отключать ноутбук от источника. В современных моделях установлены литий-ионные аккумуляторы, которым это не вредит. А блок питания со встроенным мини-стабилизатором защищен от скачков напряжения.