Как легко воплотить задуманное на Новый год. 5 мотивационных книг для достижения целей — Life

Как легко воплотить задуманное на Новый год. 5 мотивационных книг для достижения целей - Life

Фото: Изображение Bluehouse Skis с сайта Pixabay

Как ни печально осознавать, новогодне-рождественские праздники закончились и пришла пора возвращаться на работу и выполнять все то, что мы напланировали — бегать по утрам, учить английский, худеть и пр.  А чтобы было легче влиться в трудовые будни и выполнить обещанное самому себе, «КП в Украине» подобрала для вас мотивирующие пособия.

Сила воли. Как развить и укрепить

Как легко воплотить задуманное на Новый год. 5 мотивационных книг для достижения целей - Life

Келли Макгонигал

Манн, Иванов и Фербер, 2019

Цена: 407 грн

Знаете ли вы, что ваше тело рождено сопротивляться пирожным? А почему хорошим разрешается поступать плохо? А как раскаяние подталкивает нас ко всяческим соблазнам? Да, да, это все о силе воли, которая и помогает нам достигать задуманного. Но многие из нас сталкиваются с тем, что вот сейчас сила воли у нас есть, а через мгновение она уже испаряется и рука тянется к соцсетям, а не к квартальному отчету. Понесся снежный ком: мы испытываем чувство вины, чтобы успокоить себя — опять тянемся к запрещенке. Замкнутый круг.

Автор книги профессор Макгоникал ведет в Стэнфордском университете курс «Наука о силе воли» — по ее словам, на создание этого курса  натолкнуло то, что люди не могут обычным усилием преодолеть себя. Поэтому она собрала новейшие исследования психологов, нейробиологов, врачей, которые помогают нам избавиться от старых привычек — ведь именно они преграда к поставленной цели — и приобрести новые. А помимо лекций превратила это в письменное пособие — тренировку навыка силы воли. Причем  применять эту методику можно в любых отраслях: хотите ли вы бросить курить или есть сладости, начать заниматься спортом или достигать карьерных побед. Плюс — приведены результаты экспериментов и «опытов» над слушателями курсов — то есть перед глазами живые примеры, как может работать укрепление силы воли на практике.

Кстати, самоконтроль натренировать нельзя, но зато силой воли можно заразиться.

«Чотири тисячі тижнів. Тайм-менеджмент для смертних»

Как легко воплотить задуманное на Новый год. 5 мотивационных книг для достижения целей - Life

Оливер Беркмен

Лабораторія, 2021

Цена: 199 грн

4 тысячи недель — это всего-навсего каких-то 80 лет — средняя продолжительность человеческой жизни, из которых можно смело вычеркнуть лет эдак 15 детства — и что остается на достижение желаемого? Почти ничего, поэтому жалко тратить время на какое-то бездумное прокручивание соцсетей. Или гнаться за карьерными достижениями, оставив «на потом» все на самом деле важное. Более того, из-за вечной спешки в погоне за продуктивностью у нас развивается стресс, раздражительность и тревожность.

Поэтому — пока еще осталась возможность — стоит поразмыслить, а что для нас по-настоящему важно, и посвятить этому больше времени, чтобы жизнь стала более наполненной и счастливой. При этом даже от прокрастинации не придется избавляться. А свободного времени для удовольствия останется больше.

Автор книги — британский журналист и писатель — объединяет современных и древних философов, духовных учителей, чтобы выстроить теорию по управлению временем.

 «7 звичок надзвичайно ефективних людей»

Как легко воплотить задуманное на Новый год. 5 мотивационных книг для достижения целей - Life

Стивен Кови

Книжковий клуб «Клуб Сімейного Дозвілля», 2012

Цена: 155 грн

Эта книга — с момента первого издания в 204 году — до сих пор держится в топах продаж. А все потому, что повлияла не только на жизнь таких знаменитостей, как Билли Клинтон, Стивен Форбс или Ларри Кинг, но и на судьбу миллионов людей. Интересно, что автор — экономист, поэтому и подошел к созданию 7 привычек весьма скрупулезно. На множестве примеров он объясняет, какие в человеке происходят изменения, когда меняются и наши привычки. А перемены для позитивного развития приводят и к успеху, и к удовлетворению жизнью. Все равно — какие привычки: будь то личностные перемены, перемены в отношениях, улучшения профессиональной деятельности и пр.  

Конечно, не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Проблема Стивена Кови, как и многих подобных книг, в том, что то ли ради увеличения количества страниц, то ли для того, чтобы читатель лучше понял, многие вещи он повторяет по несколько раз. Но зато есть задания и даже ролевые игры для лучшего усвоения материала и возможности поразмыслить над своей жизнью.

«Як хотіти й отримати все (але це неточно)»

Как легко воплотить задуманное на Новый год. 5 мотивационных книг для достижения целей - Life

Татьяна Лукинюк, Людмила Колб 

Віхола, 2021

Цена: 195 грн, есть аудиоверсия — 142 грн

Мы уже привыкли к тому, что большинство мотивационных книг приходит к нам от американцев, которые пишут вроде и правильные вещи, но при этом не всегда совпадают с нашим менталитетом. Поэтому советы от украинцев, которые добились успеха на профессиональном поприще, могут стимулировать нас куда сильнее — раз они смогли, то мы чем хуже?

И, собственно говоря, «Как хотеть и получить все» — это больше история о том, как украинка в украинских же реалиях сделала карьеру. Прошла весь путь от низов до вершин — чтобы не сойти с дистанции, прокачивала свои навыки, анализировала, что бы еще в себе изменить. Речь об одной из авторов книги — Татьяне Лукинюк, экс-директоре компании Red Bull в Украине, более 20 лет в маркетинге и продажах в международных компаниях.

По ее мнению, если для достижения цели нужно жертвовать чем-то серьезным, значит, что-то точно идет не так. Поэтому одним из ее наибольших достижений можно считать умение объединить и работу, и заботу о семье. И, оказывается, семью, карьеру, хобби, другие проекты — все можно успешно совмещать. Тут вопрос лишь в том, как сделать персональный выбор в пользу тех или других вещей, отсекая при этом лишнее.

А чтобы текст легко читался и был доступен для понимания, над ним поработала опытный редактор и  журналист Людмила Колб.

Книга челленджей. 60 практичных программ, формирующих полезные привычки

Как легко воплотить задуманное на Новый год. 5 мотивационных книг для достижения целей - Life

Розанна Каспер

МИФ, 2019

Цена: 473 грн

А вот пособие, которое позволит добиться желаемого в более краткие, чем годовые цели, сроки — например, за месяц.

Розанна Каспер три года провела в исследованиях себя самой и регулярно бросала себе вызовы, которым тщательно следовала в течение 30 дней. Причем в совершенно разных направлениях — будь то игра на гитаре или отказ от сахара. В итоге Каспер приобрела не только полезные навыки, но и бесценный опыт самоконтроля и дисциплины. Собсвенно, книга об этом опыте, о том, что 30-дневные челленджи весьма эффективны для того, чтобы выработать полезные привычки и вообще поменять свою жизнь. Осталось лишь начать.

Плюс советы — как не бросить начатое.

Источник