Жительница Шостки: Наткнулась на трехметровую змею прямо у наших мусорных баков — Коронавирус

Жительница Шостки: Наткнулась на трехметровую змею прямо у наших мусорных баков - Коронавирус

Фото: facebook.com/shostka.police/

Находка у мусорных баков

— Посмотрите! Посмотрите, там возле мусорки – змея! – кричали подростки жительнице одной из пятиэтажек города Шостка на Сумщине. Удивленная женщина решила проверить, что же такого дети обнаружили у мусорных баков, и наткнулась на… огромную змею. Как потом выяснится, более трех метров.

Женщина обратилась в полицию, сообщив, что нашла на мусорке змею. Мертвое животное отправили в Госпродпотребслужбу

Испуганная женщина вызвала полицию. Правоохранители, прибывшие на вызов, установили, что пресмыкающееся мертво. Подумали сперва, глядя на ее внушительные размеры, что это питон. Три с небольшим метра – это, знаете ли, точно не гадюка и не уж.

— Женщина обратилась в полицию, сообщив, что нашла на мусорке змею. Мертвое животное отправили в Госпродпотребслужбу, а они уже передали ее специалистам в ветклинику. Сейчас решают, что это за вид. Разбираемся. Про владельца змеи у нас данных пока что нет, — рассказала «КП в Украине» спикер Шосткинского управления полиции Татьяна Меняйло. — Змея очень большая. У нас в Шостке нет таких специалистов, чтобы определить наверняка вид.

Расследуя странное происшествие, полицейские выяснили, что змею у мусорных баков видели еще в понедельник. Рядом жилые дома, лес далеко, станция юннатов тоже далеко – да и никто там не стал бы держать такое огромное пресмыкающееся. Да и в пятиэтажке, у которой стояли мусорки, говорят, что понятия не имеют, откуда оно взялось, в доме нет любителей экзотических животных.

В полиции отмечают, что по данному факту проводится проверка, в рамках которой будут пытаться найти владельцев либо же постараются выяснить, как змея попала на эту мусорку. Но как установить владельца? Ошейника, как на собаке с именем и номером телефона, на ней нет. Задача, на первый взгляд, из разряда невыполнимых.

Жительница Шостки: Наткнулась на трехметровую змею прямо у наших мусорных баков - Коронавирус

Жительница Шостки: Наткнулась на трехметровую змею прямо у наших мусорных баков - Коронавирус

Никто не ожидает увидеть такую змею в наших широтах, да еще у своего дома. Фото: facebook.com/shostka.police/

Что за змея? 

Что же за змея была найдена в Шостке? Нам фото, опубликованные полицией, показались подозрительными. На питона мало похоже. Потому за мнением мы обратились к экспертам, работающим с рептилиями.

Эксперты со всех уголков страны, которым мы показывали фотографию, сошлись во мнении – это королевская кобра.

— Да. Это труп королевской кобры. У нас нет информации, кто бы содержал эту змею в данном населенном пункте, где ее выявили. Вероятнее всего – это жертва контрабанды. Мы можем допустить, что ее ввезли из России и старались перенаправить в Европу, но не довезли, — сообщили нам в Харьковском зоопарке. – Особенность содержания этой змеи в том, что кормом для нее являются другие змеи. Это очень дорогое удовольствие – держать такой вид в домашних условиях.

В зоопарке считают, что еще перед смертью змея, вероятно, была в очень плохом состоянии.

— Впечатление такое, что змею выкинули уже мертвую. Хотя она могла выползти и сама, даже больная и истощенная. Правда, в такую холодную пору вряд ли бы она покинула теплое помещение. Наш климат однозначно кобрам не подходит,

поясняют специалисты. 

В зоопарке говорят, что если у змеи и был хозяин, то это наверняка какой-то владелец зоовыставки либо небольшого частного зоопарка, который мог бы позволить покупать на корм королевской кобре других змей. А они, на минуточку, недешевые: питоны – в среднем по 100 долларов, змеи помельче – порядка 50 долларов. НУ и вряд ли бы кто-то занимался отловом диких змей или ужей – уж больно хлопотно.

Кролик на полкило раз в две-три недели

Специалисты из BION Terrarium Center тоже процентов на 99 уверены, что на фото самая большая ядовитая змея из живущих на планете. Конечно, после смерти она уже не выглядит такой грозной – потемнела, подсохла.

— Тело пролежало определенное время на улице и явно начало подгнивать, хоть и медленно за счет низких температур. Поменялся окрас и несколько изменились пропорции головы, — говорит Алексей Марущак из BION Terrarium Center.

Но однозначно – кобра. Умершей особи, исходя из ее размеров, могло быть около 4-5 лет. В целом эти виды могут жить на свободе до 20 лет и до 25 лет в неволе – в террариуме с идеальными и комфортными условиями.

Вероятнее всего, животное либо погибло от холода, либо кто-то и вовсе умышленно ее выбросил.

— Вероятно, покупали маленькой, а когда животное начало достигать взрослых размеров, просто выбросили. Взрослые особи растут до 4-5 метров в длину. Нельзя и исключать того, что животное умудрилось самостоятельно убежать из террариума, — продолжает Алексей Марущак.

Жить кобра могла где угодно, и в поисках корма преодолеть ей под силу даже большие расстояния. Поэтому необязательно, чтобы владелец жил где-то рядом. Змея вполне могла уползти далеко от «постоянного места жительства»…

Также эксперт отмечает, что визуально следов насильственной смерти на кобре нет, следы укусов собак и ворон отсутствуют. Но допускает, что у нее могли быть удалены ядовитые зубы, так как голова у змеи деформирована.  

— Назвать такое животное популярным среди украинских террариумистов нельзя. Во-первых, оно смертельно ядовитое, во-вторых, огромные размеры требуют для ее содержания большого пространства.  Террариум для такой змеи должен быть хотя бы 6 метров в длину и около 4 в ширину. Для меньших экземпляров – меньше, — поясняет Марущак.  

И прокормить такую зверюгу непросто. Правда, необязательно змеями. Раз в две-три недели она требует добычу размером с полукилограммового кролика, причем обязательно живого. Одним словом, прокормить такого зверя — неслабая нагрузка на бюджет.

Выжить такая змея в естественной среде в Украине не может. У нас слишком холодно. Впадать в спячку, как это делают украинские змеи. – не умеет. На родине, в Индии у нее такой потребности нет – климат и так теплый.

Жительница Шостки: Наткнулась на трехметровую змею прямо у наших мусорных баков - Коронавирус

Жительница Шостки: Наткнулась на трехметровую змею прямо у наших мусорных баков - Коронавирус

Специалисты говорят, что, судя по деформированной голове, ядовитые зубы кобре могли удалить. Фото: facebook.com/shostka.police/

Могла умереть в частной коллекции

В том, что на фото полиции королевская кобра, уверены и в серпентарии Royal Snakes.

— Никакой мистики в произошедшем не вижу и не думаю, что животное сбежало, случайно оказалось на улице… Температура сейчас, мягко говоря, некомфортная, а сбежавшие змеи так или иначе ищут тепло, на холоде их активность сильно падает, — говорит Ксения Исламова из Royal Snakes. — Да и владелец, думаю, был далеко не новичком, так как животное непростое в содержании и может быть опасным, да и мышками и крысками из зоомагазина сильно часто не покормишь — как большинство змей, которых выбирают для домашнего содержания. Данная кобра питается преимущественно рептилиями: другими змеями, лягушками, ящерицами… А если предположить, что хозяин был достаточно опытен, то и сбежать такой змее, тем более ее размеров, — было бы непросто.

В серпентарии Royal Snakes считают, что змея погибла, находясь в чьей-то личной коллекции. И в итоге непредусмотрительно выброшена на мусорку.

Держи хоть слона, санкций нет

Королевская кобра находится в Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Для ее ввоза требуются специальные условия. Частное лицо на законных основаниях ввезти в Украину такую змею не может. А контрабандой она может стоить несколько тысяч долларов.

— Это животное ввезено контрабандой. Смертельно ядовитые виды запрещены к легальному ввозу на территорию Украины. По закону, такую кобру можно привезти только в рамках специальных программ по обмену между зоопарками, — считает Алексей Марущак из BION Terrarium Center. — Для ее содержания нужно иметь определенные навыки, чтобы она не укусила самого владельца. Я думаю, хозяин явно экстремал, при деньгах и с большими площадями под такое животное.

— В Украине недавно вносились поправки относительно содержания диких животных в качестве домашних любимцев, но список CITES не был указан и перечня нет… Я не работаю с ядовитыми животными – поэтому, к сожалению, не изучала детально этот вопрос, но до недавних правок закон Украины не предусматривал ограничений, — добавила Ксения Исламова.

Если же профессионального подхода в этом не было, то купить ее маленькой мог кто угодно ради развлечения. А потом змея выросла, и люди поняли, что такие развлечения к добру не приведут.

В нашем законодательстве я не находил, какая ответственность наступает за содержание у себя такого животного

Содержание кобр, кайманов, львов, медведей и всех потенциально опасных животных украинским законодательством слабо контролируется. По сути, это своего рода серая зона. Формальный запрет есть (так как звери – контрабанда), но по факту санкций за содержание их дома нет. 

— В нашем законодательстве я не находил, какая ответственность наступает за содержание у себя такого животного. Правоохранители не могут прийти к вам и сказать «вы держите кобру, отдайте». Единственное, что может быть инкриминировано, – жестокое обращение с животными, — предполагает Алексей Марущак.

Если, конечно, такое обращение имело место быть. Для этого достаточно, например, сейчас такую кобру вынести на улицу и оставить на час. Это уже будет опасным для ее здоровья и жизни. Тогда да, тогда можно возбуждать дело по статье за жестокое обращение с животными. Ну а то, что кобра живет у кого-то дома, даже без документов – не наказуемо. И даже конфисковать ее не могут – в законе такой алгоритм не прописан.

Источник