Жители Мадагаскара голодают и питаются саранчой и кактусами —

Жители Мадагаскара голодают и питаются саранчой и кактусами  -

Фото: Brocken Inaglory/wikipedia.org

С проблемой сильного голода столкнулись более 1,3 миллионов жителей Мадагаскара. Из  них около 30 000 человек находятся в угрожающих жизни условиях, сообщил координатор гуманитарной помощи ООН для Мадагаскара Исса Саного, слова которого цитирует Укринформ.

Страна переживает сильнейшую за последние 40 лет засуху. К ней добавились песчаные бури и нашествие вредителей, что практически сделали невозможным для южан острова выращивать собственные пищевые продукты уже не менее трех лет. В результате более 1,3 миллионов человек столкнулись с проблемой сильного голода.

— Женщины, дети, семьи едят кактусы или саранчу, чтобы выжить из-за этой засухи, более полумиллиона детей страдают от острого недоедания, — сказал он. — И это происходит в стране и регионе, которые наименее причастны к изменению климата, — подчеркнул Саного.

По его словам, из-за кризиса родители забирают детей из школы, чтобы те помогали искать пищу и воду. А некоторые семьи и вовсе продали все свое личное имущество — вплоть до кастрюль и сковородок, чтобы купить небольшое количество еды.

Ранее в ООН уже сообщали, что в Мадагаскаре около 1,5 миллиона находятся на грани голода. Аномальную засуху прозвали Эль-Ниньо. Необычное явление охватило не только Мадагаскар, но и некоторые другие страны Африки, а также вызвало засухи в тропиках и снижение поглощающей способности лесов и океанов. 

Источник