Энергетики придумали способ защитить Киев и область от блэкаута

Энергетики придумали способ защитить Киев и область от блэкаута.

Энергетики придумали способ защитить Киев и область от блэкаута. Фото:

Энергетики планируют запустить через месяц новую схему снабжения в Киеве и Киевской области, чтобы защитить регион от возможных блэкаутов.

Поскольку столица является одним из самых уязвимых мест из-за отсутствия внутренних мощностей и из-за питания за счет внешних источников, энергетики придумали способ защитить город от полного обесточивания. Угроза блэкаута может исчезнуть к середине февраля, рассказал в эфире телемарафона глава Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Помогите журналистам делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Через месяц энергетики могут запустить новую схему электроснабжения, благодаря которой и подача воды, и отопление будет осуществляться благодаря генераторам. На это уйдет довольно много времени и денег, однако Украине помогают решить эту проблему.

Если сейчас все удастся сделать, жителям Киева с середины февраля не будет страшен блэкаут. Даже если система не будет работать, люди останутся с отоплением и водой, отметил Харченко.

По такому же принципу после столицы займутся и другими украинскими городами. Пока что самая сложная ситуация с энергетикой наблюдается в Херсоне и Николаеве. В Одессе, Харькове и Львове тоже сложная ситуация, где множество объектов были уничтожены. Однако и там проблему смогут решить, но на это нужно больше времени.

Источник