Жданов назвал главную цель армии РФ в Донецкой области

Военный эксперт Олег Жданов пояснил, почему для российских оккупантов важно захватить Славянск.

Главной целью российских войск в Донецкой области является Славянск, поскольку в этом городе находится водозаборная станция, необходимая оккупантам для запуска водоснабжения в Мариуполе, Донецке и других временно оккупированных населенных пунктах Донетчины.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

«Поэтому российские войска всеми силами будут рваться к захвату города Славянска», — сообщил аналитик.

Эксперт прокомментировал информацию о том, что россияне ударили по двум мостам, расположенным на пути их наступления на Славянск в районе Райгородка. Ранее в Институте изучения войны назвали такой маневр странным, ведь эти инфраструктурные объекты могли быть использованы противником для продвижения в сторону Славянска.

«Они, скорее всего, пытаются отсечь нашу группировку, которая находится за этими мостами. У нас там линия обороны в районе Райгородка. Наступление на Славянск, скорее всего, будет с востока, они могут зайти со стороны Лимана или со стороны Северска, переправившись через Северский Донец. Они, скорее всего, поменяют просто направление, по которому пойдут на город Славянск, поэтому пытаются отсечь часть нашей группировки, чтобы прижать ее к этой водной артерии, через которую они разгромили мосты», — пояснил собеседник.

Ранее Жданов заявил, что ВСУ вымотали российскую армию, в результате чего враг теряет наступательный потенциал. В связи с этим аналитик ожидает перехода войны в позиционную фазу.

До этого аналитик назвал стабильной ситуацию на всех участках фронта.

Источник: https://gazetapo.odessa.ua/