Из-за войны Кабмин призывает как можно быстрее легализовать медицинский каннабис — Life

Из-за войны Кабмин призывает как можно быстрее легализовать медицинский каннабис - Life

Фото: Photo by Luke Dray/Getty Images

Кабинет министров поддержал законопроект, регулирующий оборот каннабиса в медицинских, промышленных целях и научной и научно-технической деятельности. Законопроект расширит доступ пациентов к необходимому лечению ряда болезней, в частности, онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

– Мы понимаем негативные последствия войны на состояние психического здоровья. Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении вследствие этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать. Поэтому уже сейчас мы подготовили законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства, — сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Минздрав ожидает, что в дальнейшем Верховная Рада поддержит проект закона, поскольку медицинский каннабис способен предотвращать страдания пациентов и улучшать их лечение. В частности, он облегчает течение более 50 патологических состояний.

Летом 2021 года Верховная Рада провалила законопроект о легализации марихуаны авторства 82 депутатов во главе со «слугой народа» Давидом Арахамией. В ходе опроса президента Владимира Зеленского на местных выборах в октябре 2020 года около 70% опрошенных поддержали обращение медицинского каннабиса.

В настоящее время применение каннабиса в медицинских целях разрешено почти в 60 странах мира. В этот список входят США, Канада, Нидерланды и Израиль.

Источник