Инфекции войны: ротавирус или кишечный грипп — Life

Инфекции войны: ротавирус или кишечный грипп - Life

Фото: AllaSerebrina / ru.depositphotos.com

Отсутствие доступа к чистой воде, невозможность соблюдать элементарные правила личной гигиены, пребывание в местах массового скопления людей во время войны увеличивают риски вспышек кишечных инфекций. А когда ко всем бедам добавляется и жара подхватить какую-то болячку становится совсем просто .

Ротавирусная занимает среди них особое место: во-первых, она очень опасна для детей до трех лет, во-вторых, по степени распространенности уступает только ОРВИ, в-третьих, легко приобретает эпидемический характер.

Что за болезнь и при чем тут рот?

Ротавирусная инфекция – одна из форм острой кишечной инфекции, известная еще как желудочный или кишечный грипп, ротавирусный гастроэнтерит. При этом с обычным гриппом болезнь не имеет ничего общего, поражает слизистые оболочки ротоглотки и тонкого кишечника. Попадая в организм через рот, отсюда, вирус проходит через кислую среду желудка, затем поражает клетки тонкой кишки. Но все-таки болезнь названа не в честь рта, а от латинского слова «rota»-колесо, из-за схожести вируса с катящимся колесом.

Болеют ротавирусом все, поскольку инфекция чрезвычайно заразна. Но наиболее восприимчивы к ней дети от 6 месяцев до 2-3 лет, для которых смертельно опасным может стать обезвоживание, возникающее из-за сильной рвоты и диареи. В целом, ротавирусная инфекция чаще всех других «коллег» является причиной диареи у детей.

Кто, кого и как заражает?

Источником инфекции является либо больной, либо носитель вируса, который легко распространяется через контакт «рука в рот». Ротавирус не зря называют болезнью грязных рук, инфекция имеет фекально-оральный механизм передачи. Дети, которые ей наиболее подвержены, могут заразиться где угодно, и основная причина заражения – несоблюдение правил личной гигиены.

Вирус распространяется не только через грязные руки, но и инфицированные предметы быта и поверхности, продукты, воду. Он способен оставаться практически на всем, к чему прикасается зараженный, сохраняя жизнеспособность от двух недель до месяца.

Помимо непосредственного контакта и употребления инфицированных продуктов причинами заражения может стать купание в водоемах, загрязненных сточными водами.

Или, когда возбудитель попадает в водопроводную систему, а потом этой водой моется посуда или на ней готовится еда. «Рассадниками» инфекции могут легко становиться детские коллективы: от групп развивающих занятий до больничных стационаров.

Как проявляется инфекция?

Инкубационный период длится от 14 часов до 3-5 дней, как правило, инфекция проявляется через два дня после контакта с вирусом. У здоровых взрослых ротавирус может протекать вообще бессимптомно или вызвать только легкие признаки болезни. Тяжелому течению могут быть подвержены пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом или тяжелыми хроническими болезнями.

Ранними симптомами являются лихорадка и рвота, респираторные признаки, которые зачастую маскируют ротавирус под ОРВИ. Но очень скоро к «простуде» присоединяется диарея и другие признаки инфекции:

повышение температуры до 39 градусов; боли в животе; высыпания; слабость, боль в мышцах; пенистый водянистый стул желто-зеленого цвета; признаки обезвоживания – жажда, сухость во рту, темный цвет мочи, синяки под глазами, отсутствие пота, сухая холодная кожа; раздражительность.

Долго ли заразен больной?

В кале инфицированного ротавирус присутствует за два дня до появления симптомов и еще на протяжении 10 дней после их уменьшения. В течение этого времени вирус распространяется через контакт из рук в рот. Причем даже при отсутствии симптомов зараженный человек представляет опасность для окружающих.

У пациентов с ослабленной иммунной системой вирус может выделяться вместе с фекалиями на протяжении месяца.

Какие признаки того, что ребенка нужно везти в больницу?

Частая рвота, а диарея длится более суток. Есть признаки обезвоживания: необычайная сонливость, отсутствие реакций на раздражители, редкое или совсем отсутствующее мочеиспускание, сухость во рту, плач без слез. При попытке выпить воды возникает рвота, ребенок не потеет. Кал черного цвета либо с примесями крови или гноя. Температура выше 39 градусов. Ребенок выглядит утомленным, раздраженным, жалуется на то, что «все болит».

Симптомы обезвоживания несут самую большую опасность, особенно для новорожденных и малышей до двух лет, и требуют немедленной медицинской помощи.

Чем лечиться дома?

И для взрослых, и для детей самое главное – восстановить водный баланс. Как говорят педиатры, ребенка нужно «отпаивать», и здесь есть свои правила:

Детям до года: на протяжении первых 4-6 часов с начала лечения нужно выпить 50-100 мл жидкости на 1 кг веса. Затем после каждого эпизода жидкого стула – по 10 мл/кг. Детям от 1 года до 3 лет: в течение первых четырех часов 50 мл/кг, затем по 10 мл/кг после каждого эпизода диареи; Детям постарше и взрослым: в первые четыре часа необходимо выпить 500 мл жидкости, потом по 100-200 мл после каждого похода в туалет.

Поскольку «специальной таблетки» от ротавирусной инфекции не существует, лечение является симптоматическим. Вот что советует инфекционист Анастасия Неклюдова на своей странице в соцсети:

Растворы для регидратации: чем больше человек пьет – тем лучше.  Диета: еда комфортной температуры и консистенции, никакого насилия, если есть не хочется. Молочные продукты, супы на бульонах, жирное мясо, свежие овощи – под запретом. Сорбенты: принимаются в первые дни, особенно, если болезнь быстро развивается после приема пищи. Соблюдать часовой промежуток между ними и едой или приемом лекарств, поскольку сорбенты могут всасывать не только токсины, но и препараты. Жаропонижающие от температуры: по необходимости, при условии, что она плохо переносится. Для детей – ибупрофен и парацетамол, дозировка рассчитывается от массы тела. Противорвотные средства: взрослым осторожно с дозировкой, относительно детей лучше посоветоваться со своим врачом.

Что касается дозировки жаропонижающих для детей, очень важно рассчитать адекватную дозировку. Семейный врач Наталья Шулакова рекомендует такую схему:

для ибупрофена, который можно применять с 3 месяцев жизни: разовая доза – 10 мг/кг, минимальный интервал между дозами – 6 часов. Для получения нужного объема вес ребенка делится на два, соответственно, при весе в 6 кг для одного приема нужно 3 мл препарата. для парацетамола, который применяется с 2-месячного возраста: разовая доза — 15 мг/кг, минимальный интервал между приемами – 4 часа. Вес ребенка умножается на 0,625 – получается нужный объем для одного приема. Так, при весе 6 кг нужно 3,75 мл парацетамола.

Есть ли прививка?

Если говорить о детях, то самый эффективный способ избежать тяжелых последствий от встречи с ротавирусом – это вакцинация. Только нужно учитывать, что «надумать» о ее необходимости, когда ребенку уже три года, не получится – иммунизируют самых маленьких.

По словам семейного врача Натальи Шулаковой, для этого есть две вакцины — «RotaTeq» и «Ротарикс».

«RotaTeq»:

защищает от пяти штаммов ротавируса и используется для вакцинации новорожденных от 6 до 32 недель; является профилактикой гастроэнтерита, вызванного ротавирусом; курс вакцинации состоит из трех доз, обычный график: 2,4 и 6 месяцев; первая доза вводится не ранее 6-недельного возраста, но не позднее 12 недель; минимальный интервал между дозами – 4 недели.

«Ротарикс»:

курс вакцинации состоит из двух доз; прививают новорожденных в 2 и 4 месяца; первая доза вводится, начиная с 6 недель, интервал между первой и второй – не менее 4 недель; полный курс вакцинации следует закончить до достижения 24-недельного возраста.

В Украине, в отличие от многих европейских стран, прививка от ротавируса не входит в Национальный календарь вакцинации. То есть делается по желанию и за деньги родителей. В частных клиниках вакцинация препаратами «RotaTeq» и «Ротарикс» стоит, в среднем, 1000-1300 гривен.

Источник