Илон Маск покупает Twitter за 44 миллиарда долларов — Экономика

Илон Маск покупает Twitter за 44 миллиарда долларов - Экономика

Фото: instagram.com/elonmusk

Американский миллиардер и основатель компании SpaceX Илон Маск станет новым владельцем социальной сети Twitter. Спустя нескольких недель переговоров он покупает платформу за 44 миллиардов долларов. Об этом пишет «Bloomberg».

— Инвесторы получат 54,2 доллара за каждую акцию Twitter, которой они владеют. Такая цена – на 38% выше, чем к закрытию торгов 1 апреля, накануне заявления Маска о приобретении крупнейшей доли компании более чем на 9%, — пишет издание.

Как отмечено в сообщении, решение о продаже «Твиттера» было принято членами правления компании единогласно. Ожидается, что сделка будет завершена до конца текущего года.

— Для финансирования сделки Маск привлек 25,5 миллиардов долларов долгового и акционерного финансирования и предоставит около 21 миллиарда долларов собственного капитала, — говорится в сообщении.

Позже в своем Твиттере Маск выразил надежду, что в соцсети останутся «даже самые злейшие его критики». Как отметил миллиардер, это и является свободой слова.

Илону Маску принадлежит 9,2% акций социальной сети Twitter — в начале апреля он стал в компании одним из крупнейших акционеров. Позже миллиардер предложил компаньонам выкупить всю платформу за 43,4 млрд долларов.

Источник