Харьковские саперы получили первую украинскую машину для подготовки почвы за 5 млн гривен — Life

Харьковские саперы получили первую украинскую машину для подготовки почвы за 5 млн гривен - Life

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковским спасателям была передана первая сертифицированная отечественная машина для подготовки почвы к разминированию. Ее разработали харьковские ученые в противовес дорогим зарубежным аналогам. Об этом рассказали в Харьковской ОГА.

— Особым преимуществом является то, что эта техника проста в использовании, обслуживании и ремонте. За средства областного бюджета мы приобрели два таких экземпляра стоимостью 5,6 миллиона гривен каждый. Для сравнения, цена аналогичных зарубежных механизмов стартует от 500 тысяч евро. Машина нашего производства не уступает зарубежным аналогам ни по эффективности, ни по скорости, ни по качеству прохождения участков, где происходит разминирование, – рассказал глава региона Олег Синегубов.

Отечественный автомобиль стоит 5 млн. 600 тыс. грн. Это относительно недорого, потому что зарубежные аналоги продают от 500 тысяч евро (19 млн 259 тыс грн).

Прототип четыре месяца проходил испытания в боевых условиях. С момента начала использования машина подорвала более 300 противопехотных мин разного образца. Достоинством техники отечественного производства является доступность деталей. При повреждениях средней тяжести ремонт машины продлится от 3 часов до одних суток. Если же машина испытывает значительные повреждения или ее полностью разорвет, то восстановить обещают в течение трех суток.

Харьковские саперы получили первую украинскую машину для подготовки почвы за 5 млн гривен - Life

 

Источник