Группа архитекторов и урбанистов уже работает над восстановлением Тростянца на Сумщине — Экономика

Группа архитекторов и урбанистов уже работает над восстановлением Тростянца на Сумщине - Экономика

В Сумскую область прибыла группа архитекторов и урбанистов, которые будут работать над восстановлением Тростянецкой громады. Первые шаги работ были обсуждены вместе с главным архитектором области Владимиром Быковым, специалистами из Киева и проектными институтами.

Об этом сообщил руководитель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

«Начинаем обследование территории, проектирование и восстановление центральной части Тростянца», – написал он в Facebook.

По его словам, в Тростяце уже в части города есть электроэнергия. Круглосуточно работают электрики, газовики, коммунальные службы.

Пятиэтажка напротив железнодорожного вокзала выгорела полностью, ведь, как рассказал один из жителей, российские оккупанты прицельно били по этому дому из пулеметов.

«Этот и другие дома должны быть восстановлены. Специалисты-архитекторы будут обследовать эти здания и предоставят выводы и рекомендации по их восстановлению», — сказал Живицкий.

Ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что Министерство начало считать убытки и планирует восстановление Тростянца. В частности, восстановление полностью разрушенной привокзальной площади возьмет на себя Укрзализныця.

Источник