Главнокомандующему ВСУ – 49 лет, Как украинцы поздравляют Валерия Залужного — Life

Главнокомандующему ВСУ – 49 лет, Как украинцы поздравляют Валерия Залужного - Life

Фото: facebook.com/taras.berezovets/

В пятницу, 8 июля, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный празднует 49-й день рождения. «КП в Украине» собрала, как генерала с праздником поздравляют простые украинцы, политики и чиновники.

– Поздравляем Главкома ВСУ Залужного с Днем рождения! Мазл тов, до 120!, — спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. Он пожелал Залужному прожить до 120 лет.

— Господин Залужный! На мой день рождения Вы подарили мне невероятный праздник – сожгли и затопили Москву! Спасибо! И в Ваш день рождения желаю Вам вдохновения на победы и чтобы вверенные Вам силы самообороны устроили сегодня десятки таких подарков, как мне! Слава Украине! — экс-народный депутат Украины VII созыва (БПП) Александр Бригинец.

— С днем рождения, господин Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины! Здоровья желаю! К победе! – украинский политолог, основатель проекта Free Crimea Тарас Березовец.

— Поздравляю с Днем рождения, господин генерал! Ведите нас в бой – к Победе! – экс-народный депутат Верховной Рады VIII созыва Игорь Артюшенко

Поздравляют Валерия Залужного и рядовые украинцы:

Успешного нового солярного года, который принесет победу, признание, успехи! С днем рождения, господин Валерий Залужный! Мужества вам и воодушевления привести нас к победе! Верим и любим! С днем рождения, господин генерал Залужный! Ратных подвигов вам! Вы ведете Украину к победе! Даже самыми крутыми воинами нужно эффективно управлять для уничтожения оккупанта. Украине повезло, что именно такой главнокомандующий стал во главе нашей обороны и будущей победы! С днем рождения, Валерий Залужный!

Валерий Залужный попал на войну еще в 2014 году — заместителем командира сектора «С». В 2017-м получил звание генерал-майора, но продолжал работу на передовой. В 2018 году Валерий Залужный стал начальником штаба ООС. 27 июля 2021 года был назначен Владимиром Зеленским Главнокомандующим ВСУ.

Награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени (12 декабря 2016 года) – за личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

Указом президента Украины от 6 мая 2022 года за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу и верность военной присяге Валерий Залужный награжден отличием президента Украины «Крест боевых заслуг».

 

Источник