Франция, Германия и Австрия просят своих граждан срочно покинуть Украину — Life

Франция, Германия и Австрия просят своих граждан срочно покинуть Украину - Life

Фото: mfa.gov.ua

Внешнеполитические ведомства Австрии, Франции и Германии выпустили предупреждение для своих граждан об опасности поездок в Украину. МИДы также рекомендовали своим гражданам, которые сейчас находятся в нашей стране, срочно ее покинуть. Об этом сообщили сайты министерств иностранных дел этих стран. 

— Предостережение от поездок на Украину. Настоятельный призыв покинуть страну. Военные столкновения возможны в любой момент, — заявили в МИД Германии. 

Кроме того, крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa на время приостанавливает полеты в Киев и из украинской столицы. 

Такую же рекомендацию выпустило и МИД Австрии.

 — Предупреждение о поездках на Украину, за исключением западных областей — Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой. Срочно предостерегаем от всех поездок на Украину, за исключением упомянутых западных областей, —  заявило ведомство.

Также авиакомпания Austrian Airlines с воскресенья, 20 февраля, и до конца месяца временно приостанавливают полеты в украинскую столицу. Запрет коснется и рейсов в Одессу. 

Об опасности дальнейшего пребывания на территории Украины предупредило и французское внешнеполитическое ведомство, призвав своих граждан покинуть территорию страны как можно скорее и пока не планировать поездки в Украину.

Ранее МИД Британии призвало своих граждан, находящихся в Украине, выехать из страны, пока есть такая возможность. В МИД также предупредили, что в случае военной эскалации британцам в Украине не стоит рассчитывать на усиленную консульскую поддержку или помощь с эвакуацией.

В конце января посольства различных стран начали отзывать своих сотрудников вслед за Госдепом США. 24 января о намерении эвакуировать работников заявила и Великобритания.

Источник