Елена Шуляк: 600 тысяч грн на экономический паспорт украинца – вполне реальная цифра — Экономика

Елена Шуляк: 600 тысяч грн на экономический паспорт украинца – вполне реальная цифра  - Экономика

Фото: facebook.com/el.shuliak

Председатель партии и заместитель фракции «Слуга народа» Елена Шуляк объяснила в интервью ТСН.ua, почему сумма в 600 тысяч гривен на выплаты украинцам после достижения ими 18-летия вполне реальна.

— Деньги от рентных платежей, которые начисляются государству за использование полезных ископаемых, будут просто накапливаться на счетах детей. Каждый год государство будет перечислять две минимальные зарплаты. И пока ребенок вырастет, почти 600 тыс. грн уже есть. А в это время государство пользуется этими деньгами, но они защищены, то есть их можно вкладывать в государственные ценные бумаги, которые не сгорят, — пояснила Елена Шуляк.

Глава партии привела пример, что какой бы тяжелой ни была ситуация, государство найдет возможности выполнить свои обещания.

– Когда в Украину пришел ковид, наша медицинская система вообще не была готова к таким вызовам. Через два года вдвое увеличено финансирование больниц, обеспечено оборудованием, вложены большие деньги в строительство новых больниц. То есть, когда работает экономика, все же находились средства, чтобы финансировать медицину. Поэтому, думаю, с экономическим паспортом украинца может быть точно такая же история, – убеждена Елена Шуляк.

По ее мнению, сумма в $20 тыс. (600 тыс. грн) вполне реалистична. И люди смогут потратить эти деньги на образование в украинском вузе, приобретение собственного жилья и на лечение даже раньше 18 лет.

Источник