Электрочайник или вечер при свечах: 5 устойчивых мифов об экономии электроэнергии — Life

Электрочайник или вечер при свечах: 5 устойчивых мифов об экономии электроэнергии - Life

Фото: vzlet.org​

Проблемы, вызванные веерными отключениями, уже коснулись каждого жителя Украины. Неудивительно, что все мы ищем способы не только выжить без электричества с минимумом потерь, но и как-то так сэкономить электричество, чтобы его отключали как можно реже. В связи с этим рождаются мифы, которые люди с удовольствием подхватывают и распространяют, якобы «помогая» украинской энергосистеме.

«КП в Украине» вместе с энергетическими экспертами развеяла эти мифы, чтобы избежать ненужных жертв.

1. Для экономии надо выключать неработающие приборы из розеток

Этому мифу уже много лет: о выключении приборов из розеток в целях экономии говорится в каждой статье на тему «куда уходят деньги из семейного бюджета». Тем не менее опрошенные эксперты единодушны: на этом много не сэкономишь, и подобные меры даже в масштабах страны не помогут.

Но все же приборы из розеток выключать надо, правда, совсем по другой причине. А именно – для того, чтобы сберечь бытовую технику от перепадов напряжения.

— Скачки напряжения могут случиться, например, после аварийных работ, то есть когда после перерыва дадут свет, — отметил в интервью «КП в Украине» энергетический эксперт Юрий Корольчук. — Неисправный трансформатор может дать 300 вольт, и домашняя техника просто сгорит, даже если она в этот момент не работает, а просто включена в розетку. Защититься от этого можно либо установкой стабилизатора, либо выключением приборов из розетки. Конечно, холодильник вряд ли люди будут постоянно включать-выключать, но телевизор, стиральную машинку, посудомойку – можно.

Кроме того, если техника выключена из розеток, нет искушения «быстренько постирать» или включить электрочайник на пару минут.

— Скажу о себе. Отключил все — работает только холодильник, — говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. — Чайник — на газовой плите, достал из шкафа, года три не пользовался. Телевизором не пользуемся несколько лет. Кондиционер последний раз включали летом. В квартире 20-21 градус, отопление не дали, но особых проблем нет: кому холодно, надевает спортивный костюм или халат. Стиральная и посудомоечная машины работают только ночью. Ночью бойлер греет воду, ночью заряжаем телефоны и ноутбук. Это и есть рациональное поведение потребителя, когда такие сложности в энергетике, когда надо прислушаться и помочь.

2. Включу на две минуты электрочайник – ничего страшного

Многие потребители уверены: если они в часы пиковых нагрузок все повыключают (в том числе и из розеток), но при этом всего на пару минут включат чайник (потому что скучно и пора чаю попить), то большого вреда не будет. Не такой уж он большой, этот чайник, и закипает почти мгновенно!

Между тем эксперты говорят, что для экономии электроэнергии в первую очередь нужно отказаться именно от электрочайника.

— Ситуация с электроснабжением требует отказа от ряда привычных домашних электроприборов большой мощности, особенно в часы утреннего и вечернего пиков, — отмечает эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин. — И первым в списке на отказ в использовании стоит электрочайник. Даже если вы научились наливать для кипячения столько воды, сколько нужно сейчас, а не до краев. Потому что в текущей ситуации резкие и массированные включения электрочайников приводят к перегрузкам энергосистемы страны.

Дело в том, поясняет эксперт, что каждый такой пуск сразу требует 2-2,5 кВт мощности. Если умножить на 10 млн домохозяйств, можно оценить, какие резервы нужны энергосистеме для обеспечения чашечки чая. Никакие выключенные лампочки и компьютеры этого не перекроют.

— Поэтому первое, что нужно сделать, — это обзавестись обычными традиционными чайниками тем, у кого дома газовые плиты, — говорит Черкашин. – Для тех, у кого газа в квартире нет, есть два варианта. Первый — заменить мощный электрочайник на регулируемый по мощности, который закипает медленно, но зато несет в пять-шесть раз меньшую нагрузку на сети. Второй – кипятить воду ночью (23.00-6.00) и заливать кипяток в термос.

3. Будем сидеть при свечах – сэкономим свет

В последние дни мне несколько раз попадались посты в Фейсбуке, в которых люди делятся собственным опытом экономии. Даже по окончании веерного отключения многие продолжают сидеть в «романтике», зажигая пару свечей при выключенных лампочках.

— Учитывая, что практически все свечи сегодня стеариновые, а не восковые, люди дышат чистой химией и травятся, хотя экономия при этом невысока, — прокомментировал этот способ экономии Игорь Черкашин – Лучше приобрести светильник резервного освещения с аккумуляторной батареей, который обеспечит освещение и зарядится ночью. А свечи оставьте на самый крайний случай.

4. Если мы все будем экономить, веерных отключений удастся избежать

Многие думают, что стоит только скооперироваться и хорошенько поэкономить, как необходимость в веерных отключениях отпадет. Эксперты говорят, что, к сожалению, это не так.

— Сейчас в обществе укоренились стереотипы, что человек чуть ли не целыми днями использует чайник или стиральную машинку, и теперь ради общей цели должен от этого отказаться, — отметил в комментарии «КП в Украине» Юрий Корольчук. – Но, во-первых, вряд ли стоит ожидать, что люди массово в один день изменят свои привычки. Во-вторых, мы не пьем чай круглосуточно, как это представляется на всевозможных инфографиках, где для наглядности мощность того же чайника представляется в лампочках. На мой взгляд, все это некорректно, поскольку разные домохозяйства имеют разные потребности и разное потребление. А все призывы экономить для того, чтобы избежать отключения электроэнергии, – это мифы.

Этого точно не будет просто потому, что никто не знает, насколько потребитель готов даже не экономить, а фактически отказаться от использования электроэнергии, продолжает Корольчук. У нас сегодня колоссальные проблемы в энергосистеме. Если энергосистема нуждается в 1,5 млн кВт для обеспечения всех наших потребностей, а электростанции сегодня вырабатывают 1 млн кВт, единственный способ ликвидировать эту разницу в 500 тыс. кВт — просто выключить рубильник. Так что «Укрэнерго» все делает правильно – другого выхода просто нет.

5. Надо выключить уличное освещение – тогда и к веерным отключениям прибегать не придется!

Еще одно популярное «предложение снизу»: вырубить ночное освещение на улицах. Мол, люди дома без света сидят, а города, особенно крупные, сияют как новогодние елки. А вот если отключить уличное освещение, тогда и к веерным отключениям потребителей прибегать не придется.

— Для поддержания работоспособности системы в часы пиковых нагрузок необходимо сокращать именно пиковые нагрузки путем ограничения электропотребителей большой мощности, — говорит Черкашин. — При этом уход в нулевое потребление ночью для энергосистемы так же плохо, как и перегруз в час-пик.

По словам эксперта, если оставить в стороне фактор светомаскировки и затемнения и рассматривать данный вопрос исключительно с точки зрения экономии электроэнергии, то можно однозначно сказать: генерация должна иметь ночью стабильного потребителя, без «дергания» нагрузки. То есть отключение ночью постоянной нагрузки, если нет необходимости в светомаскировке, нежелательно для энергосистемы и наносит ей вред.

Нельзя «накопить» электроэнергию ночью и раздать ее утром. Электроэнергия в ведрах не хранится, потому расходуется именно во время своего производства на станциях.

— Основная задача сегодня – это смена культуры потребления, — резюмировал Черкашин. — И это вполне в зоне ответственности «Укрэнерго». Могу привести пример их ирландских коллег, которые уже давно проводили розыгрыши крупных финансовых премий среди потребителей, добровольно перенесших нагрузки с пиковых часов на ночь и полупик. Нужно искать инструменты экономического понуждения к изменению режимов потребления, в том числе и через обязательность трехтарифного учета электроэнергии, в первую очередь для крупных потребителей среди населения. Думаю, что твердые тарифы и зоны нужно было бы вернуть и для бюджетной сферы.

В тему

Самые мощные домашние потребители

— Культура экономии электроэнергии воспитывается поколениями, но в Украине 30 лет этому практически не уделялось внимание, — говорит Юрий Корольчук. – В результате происходят искажения и подмены понятий. Например, часто приходится слышать: я поставил солнечную электростанцию – значит, я экономный потребитель. Но ведь это не так! Это не экономия и, тем более, не культура экономии, а просто замена одного вида энергии на другой.

Для того чтобы люди понимали, на чем они реально могут дома сэкономить, эксперт назвал три самых мощных домашних потребителя.

Электрическое отопление. Справедливости ради надо сказать, что в Украине электроотоплением пользуются не более 150 тыс. домохозяйств, к тому же они зачастую используют его ночью, чтобы меньше платить. Бойлер. В инструкции к бойлеру написано, что наиболее экономное использование — это когда он нагревает воду до определенной температуры и потом ее поддерживает. То есть нужно включить бойлер в розетку и задать оптимальную температуру. Сейчас многие люди для экономии включают только ночью, и это также имеет смысл. Но только в том случае, если ни разу не включать его в течение дня. Посудомойка. Потребляет много энергии, но ее многие и без всяких призывов и советов включают вечером, когда пик уже прошел.

Кстати

Эксперты настаивают на правильности формулировок и призывают не говорить и не писать «выключили свет», поскольку отключают нам не свет, а электроэнергию.

Игорь Черкашин говорит, что выражение «выключили свет» неверно по сути и приуменьшает проблему. Ведь в результате отключения электроэнергии люди остаются не только без освещения, но и вообще без всего: отключаются водоснабжение и лифты, а также циркуляционные насосы теплоснабжения. ​

Источник