Экс-замминистра обороны получил подозрение за организацию закупки некачественных бронежилетов — Life

Экс-замминистра обороны получил подозрение за организацию закупки некачественных бронежилетов  - Life

Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении бывшему заместителю министра обороны Украины Вячеславу Шаповалову и руководителю одного из департаментов МОУ за растрату свыше 250 млн грн государственных средств, выделенных на закупку бронежилетов. Как сообщили в пресс-службе ГБР, это еще один эпизод разоблаченных незаконных сделок экс-чиновников, общий объем которых составляет 1,4 млрд гривен.

Экс-замминистра обороны получил подозрение за организацию закупки некачественных бронежилетов  - Life

Установлено, что противоправные действия они совершили в условиях военного положения по предварительному сговору. Так, бывший замминистра, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, и исполняющий обязанности руководителя одного из департаментов Минобороны, занимавшегося обеспечением войска, заказали за границей средства индивидуальной защиты ненадлежащего качества.

При этом была осуществлена ​​стопроцентная предоплата, что нарушило определенную инструкцией министерства процедуру контроля за качеством товара. В результате Вооруженные Силы Украины получили некачественные бронежилеты, которые нельзя использовать в бою без угрозы жизни. В ГБР подчеркнули, что это привело не только к потере 250 миллионов гривен бюджетных средств, но и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью личного состава ВСУ.

Чиновники подозреваются в растрате чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупных размерах, в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

В начале февраля текущего года Шаповалову также сообщили о подозрении в препятствовании деятельности ВСУ и другим военным формированиям. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Источник