Двух изъятых из багажа в аэропорту “Борисполь” соколов выпустили на волю (видео)

Двух изъятых из багажа в аэропорту “Борисполь” соколов выпустили на волю (видео)

Соколов-сапсанов, которых в начале февраля сотрудники Киевской таможни изъяли в аэропорту «Борисполь», выпустили на волю. Из четырех птиц спасти удалось не всех – две не отошли от наркоза.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской таможни.

 

Четырех усыпленных птиц с перемотанными скотчем лапами таможенники нашли в сумке, пассажир перевозил их в варварских условиях – каждая птица была завернута в ткань, со специальными кожаными шапочками на головах.

Двух изъятых из багажа в аэропорту “Борисполь” соколов выпустили на волю (видео)

Сообщается, что в Катаре, куда планировали перевезти птиц, их стоимость может достигать нескольких десятков тысяч долларов.

«От чрезмерной дозы снотворного, введенного нарушителем для перевозки, две птицы умерли в первые полчаса с начала предоставления им ветеринарной помощи. Двух других птиц в приюте диких животных спасали в течение нескольких часов с помощью кислородного питания», – сообщили в пресс-службе.

Специалисты подтвердили, что обнаруженные соколы подлежат особой охране на всей территории Украины с 2009 года. 

После реабилитационных мер, учитывая чувствительность изъятых из дикой природы птиц к условиям содержания в неволе, вчера спасенных таможенниками от вывоза и вероятной гибели при транспортировке соколов выпустили на волю. Птиц выпускали поодиночке с интервалом, однако интересно, что оба сокола выбрали одно и то же направление полета.

Напомним,  4 февраля должностными лицами таможенного поста “Борисполь” Киевской таможни совместно со службой авиабезопасности международного аэропорта и пограничниками предотвращена незаконная попытка вывоза в Доху птиц, занесенных в Красную книгу. Птиц из рода соколовых сдали в багаж.

Источник