ДБР: Похищать детей на оккупированной территории Запорожья помогала экс-правохранительница — Life

ДБР: Похищать детей на оккупированной территории Запорожья помогала экс-правохранительница - Life

Фото: facebook.com/dbr.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований ( ДБР ) сообщили о подозрении бывшей сотруднице украинских правоохранительных органов из Приморского Запорожской области. Как сообщается в пресс-службе ДБР, женщина добровольно перешла на сторону оккупантов после российского вторжения и помогала оккупантам вывозить украинских детей.

– В мирное время женщина работала в отделе ювенальной превенции и занималась защитой прав детей. Однако за свою измену получила должность в незаконно созданном правоохранительном органе «Приморское отделение полиции УВД», контролируемом агрессорами. Она также помогала оккупантам вывозить украинских детей с временно оккупированных территорий в Россию и сдавала врагу своих земляков, не желавших подчиняться оккупационному режиму. Вместе с оккупантами она участвовала в рейдах по изъятию имущества у местных жителей, — говорится в сообщении.

Подозреваемый заочно уведомлен о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Накануне вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что РФ незаконно вывезла из Украины более 4 тысяч детей.

ДБР: Похищать детей на оккупированной территории Запорожья помогала экс-правохранительница - Life

Источник