Чтобы спасти рысь, которую продавали на ОЛХ, зоозащитники разработали целую спецоперацию — Life

Чтобы спасти рысь, которую продавали на ОЛХ, зоозащитники разработали целую спецоперацию - Life

Фото: кадр из youtube.com/watch?v=YPo8HZZSzVM

Стали известны детали продаж в Украине больной краснокнижной рыси, которую продавали в ОЛХ за 3,8 тысячи долларов. Эту историю рассказала зоозащитница Ярослава Коба, узнавшая о продаже своих подписчиков, пишет ТСН.

Увидев объявление, зоозащитница связалась с полицией и вместе они разработали целую спецоперацию.

– Мы продумали четко легенду, мы с этим человеком вели переписку две недели. Главной целью было собрать детали этого бизнеса, передать это полиции», – говорит Коба.

После этого позвонили владельцам животного. Те начали рассказывать, что это животное ласково и хорошо относится к детям. Также предлагали случать ее с котами – например, с мейн-кунами.

Чтобы спасти рысь, которую продавали на ОЛХ, зоозащитники разработали целую спецоперацию - Life

Зоозащитники начали переписываться с владельцами, чтобы узнать больше об этом бизнесе. Общение продолжалось более двух недель. Во время переписки владельцы посылали видео, на которых животное плавало в бассейне. Они попросили лайкнуть их страницу, чтобы получить больше просмотров на TikTok.

Наконец зоозащитники договорились с владельцами животного о его покупке. Встреча состоялась у одного из ТЦ в Киеве, где рысь была привезена в перевозке для кошек.

Владелец не согласился добровольно отдать животное, и полиция пришлось вмешиваться и потребовать его отдать. Рысь забрали, но владельца не задержали, ведь в Украине продажи и содержание краснокнижных животных дома запрещены, но уголовной ответственности за это нет. Владельцу грозит только штраф.

В настоящее время животное находится в одной из ветеринарных клиник Киева, и ветеринары заботятся о его здоровье.

— Она выглядит очень плохо. Ее, очевидно, неправильно откармливали. Возможно, еще вылезет очень много проблем со здоровьем. … 25-30%, что она вообще выживет, переживет карантин, немного восстановится», — говорит Марина Шкваря — совладелица медвежьего приюта, в который попадают незаконно содержащиеся в цирках и кафе животные.

Ветеринары говорят, что это девочка, ей примерно 3,5 месяца. Вес и размер тела животного недостаточны, у него рахит и глисты. После реабилитации эту рысь возможно отправят за границу, поскольку в Украине нет специальных центров для животных.

Источник