Чистка корневых каналов зуба. Современная медицина

Человеческий зуб представляют собой конструкцию, состоящую из внешней (видимой) составляющей и внутренней (в самой десне). Часть, невидимая глазу и находящаяся внутри корня, имеет значительное пространство – пульпарную камеру и несколько (от 1 до 4) отходящих от нее корневых каналов. По сути, это небольшие трубочки с разветвлением, которые ведут начало от основания зуба. Вход в них носит название апикального отверстия. Он наполнен основой, состоящей из нервно-сосудистых окончаний, обеспечивающих кровоснабжение. Лечение корневых каналов зуба состоит в том, чтобы в случае воспалительного процесса эта ткань была удалена, а сам канал очищен, продезинфицирован и герметизирован.

Когда эндодонтическое лечение зубов необходимо?

Кариес и пульпит, развиваясь, формируют внутри зубной ткани пустоты, в которые проникают остатки еды и запускают механизм гниения. Развивается микробная среда и это может привести к проблемам зубных каналов.

Причины, по которым дантист считает необходимым рекомендовать чистку каналов в зубе:

  •  запах разложившейся ткани (как первичный признак);
  •  пациент жалуется на боль (пульсирующую, особенно ночью);
  •  нарушение ткани зуба внутри корня (дентина);
  •  сильный отек.

Иногда заболевание проходит бессимптомно и выявляется только на приеме у врача. В любом случае это медицинская проблема и требует проведения экстренной стоматологической помощи.

Прочистка каналов зуба: традиционные и новейшие методы лечения

Диагностирование больного зуба, чистка каналов от инфекции, пломбирование – непростая и трудоемкая работа, требующая от врача высокого уровня квалификации. Процесс лечения может быть осложнен тем, что пациенты приходят к стоматологу поздно, когда воспаление затрагивает значительную часть здоровых тканей и спасти зуб от удаления не получается. Но в большей части случаев внедрение оригинальных методик дает положительный эффект. 

Еще несколько лет назад для лечения канала на пораженные участки закладывали либо пасту с мышьяком (провоцировала отмирание воспаленной ткани с последующим иссечением), либо формалиновый состав с резорцином (при застывании останавливал развитие разложения). Данные техники имели ряд минусов. Имеется в виду повышенный уровень токсичности с последующим оседанием на разных органах пациента и техническую невозможность окончательного удаления тканей пульпы из зубных каналов. Это могло привести к рецидиву заболевания.

Современная наука предоставляет инновационные разработки, позволяющие проводит лечебные стоматологические вмешательства с применением новейших технологий по двум направлениям.

  1. Терапия. Препараты для лечения зуба проникают через дентин при помощи тканевых фиксаторов с антибиотиком. Или в полость зуба вводится лекарство, при помощи прокладки отделяется пульповая камера и формируется временная пломба. На первых стадиях заболевания терапевтический вариант лечения весьма продуктивен.
  2. Хирургия. Сперва стоматолог проводит полное иссечение нервно-сосудистой ткани. Далее выполняется очистка, дезинфекция и полная герметизация каналов (классическим, вертикальным способом или с использованием термофила). 

В ведущих стоматологических клиниках есть шанс выбрать лечение канала под микроскопом. Цена проводимых манипуляций будет выше, но дентальный микроскоп дает увеличение более чем в тридцать раз. Врач, работающий с оптикой, имеет хороший обзор материала и сможет убрать только пораженные участки, не нарушая здоровые. Процент осложнений в этом варианте лечения сведен к минимуму.