Чемпионат мира по футболу2030 будет проходить в шести странах

Чемпионат мира по футболу2030 будет проходить в шести странах

Фото: fifa.com

Совет Международной федерации футбола ( ФИФА ) утвердил Марокко, Португалию и Испанию основными хозяевами чемпионата мира 2030 года по футболу. В общей сложности матчи чемпионата будут проходить в шести странах и впервые на трех континентах (Африка, Европа и Южная Америка). Об этом сообщает официальный сайт организации.

Помимо матчей на территории стран-хозяек турнира еще три матча турнира пройдут в Уругвае, Аргентине и Парагвае в честь века первого чемпионата мира, который в 1930 году прошел в Уругвае.

— В разделенном мире ФИФА и футбол объединяются. Совет ФИФА, представляющий весь мир футбола, единогласно согласился отпраздновать столетие чемпионата мира по футболу, впервые проведенного в Уругвае в 1930 году, очень подходящим образом. В результате празднование пройдет в Южной Америке и три южноамериканских страны – Уругвай, Аргентина и Парагвай – организуют по одному матчу чемпионата мира по футболу 2030 года. Первый из трех матчей, конечно же, будет сыгран на стадионе, где все началось, — «Сентенарио» в Монтевидео.

В октябре 2022 года Португалия и Испания пригласили Украину в свою заявку. Однако из-за войны весной 2023 года Украину заменили на Марокко.

Источник