Чем может быть полезен кредитный брокер

Прежде чем раскрыть тему возможностей кредитного брокера, давайте разберем, чем занимается этот специалист. Итак, простыми словами – это консультант, который может предоставить актуальную информацию в сфере кредитования и значительно облегчить процедуру получения кредита. Фактически он выступает посредником между клиентом и финансовым учреждением. 

Он может оказать вам помощь в сложных ситуациях, например, взять кредит с большими просрочками или же содействовать в том случае, если у вас незавидная кредитная история и несколько банков вам уже отказали. 

Алгоритм действий кредитного брокера 

В основном после обращения клиента действия данного специалиста представляют собой следующую последовательность: 

  • первичная консультация, которая представляет собой беседу и ознакомление с предоставленными  документами; 
  • составление перечня банков и финансовых учреждений, которые могут предоставить кредит (систематизация актуальных предложений на рынке); 
  • анализ платежеспособности клиента; 
  • подготовка документов, необходимых для получения денежных средств; 
  • отправка заявлений в финансовые организации и банки, получение ответов и определение наиболее подходящего варианта; 
  • помощь при составлении и подписании кредитного договора между сторонами. 

Таким образом, можно подытожить, что кредитный брокер занимается сопровождением всей сделки от начала до конца. 

Оплата услуг профессиональных кредитных посредников

В рассматриваемой сфере специалисты устанавливают условия оплаты своего труда индивидуально, исходя из собственного опыта и квалификации. Но все же есть определенные общепринятые рамки, которые кредитные брокеры стараются соблюдать. 

Сумма вознаграждения в случае позитивного результата обговаривается заранее. Это может быть четко установленная сумма или «плавающая процентная ставка» (от 1% до 5 % суммы кредита). 

В случае отказа большинство брокеров плату за свои услуги не берут, но иногда бывают исключения, поэтому на предварительных встречах это тоже стоит проговаривать.  

При этом будьте бдительны и не сотрудничайте с лицами, которые предоставляют свои услуги слишком дешево по сравнению с остальными. Зачастую это может быть противозаконная схема, в результате которой мошенники вам никакой помощи не предоставят, а лишь воспользуются вашими персональными данными в своих корыстных целях.