Биографии богатых и знаменитых: книги о Гуччи, Меркель, Стэне Ли —

Биографии богатых и знаменитых: книги о Гуччи, Меркель, Стэне Ли -

Фото: Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay

Дім Ґуччі

Биографии богатых и знаменитых: книги о Гуччи, Меркель, Стэне Ли -

Сара Гей Форден

Фабула, 2021

Цена: 360, по предпродаже – 230 грн.

В декабре на прилавках ожидается документальная книга, полное название которой звучит как «Дом Гуччи: Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности» — и все это есть в книге.

Буквально на днях стартовала премьера одноименного фильма, снятого Ридли Скоттом по мотивам этой книги. Но после картины остается какое-то количество вопросов и надо либо копаться в исторических справочниках, либо открыть первоисточник.

Драматическая история владельцев знаменитого итальянского модного бренда – распри, судебные тяжбы, взлеты и падения, в итоге – заказное убийство. Главная тема: история отношений Маурицио Гуччи, последнего члена знаменитой семьи, руководившего компанией, и Патриции Реджини, от их знакомства до трагического исхода. Когда Патриция после 20 лет брака, опасаясь за судьбу своих доходов и доходов их общих с Маурицио детей, решила не допустить раздела имущества, а наняла для надумавшего вступить в новый брак мужа киллера.

Подробности о том, почему самый желанный мужчина в Милане Маурицио Гуччи не был плейбоем, что его зацепило в Патриции, их воистину итальянские страсти в отношениях, неумение Маурицио толком вести бизнес, и, как следствие, перепродажа части акций посторонней компании. История знакомства Маурицио с Паолой, чем она смогла покорить любовника (спойлер – это оказалось довольно просто) и множество других пикантных подробностей.

Из недостатков – нет фотографий. Придется гуглить.

Автор книги, Сара Гей Форден, 15 лет работала с итальянской модной индустрией, освещая историю Armani, Gucci, Ferragamo, Prada, Versace, их становление и превращение в знаменитые модные дома.

Американський мрійник. Моє життя у фешн-індустрії

Биографии богатых и знаменитых: книги о Гуччи, Меркель, Стэне Ли -

Томми Хилфигер, Питер Кноблер

Наш Формат, 2020

Цена: 290 грн

Еще одна история о становлении всемирно известного бренда. На этот раз американского Tommy Hilfiger.

Автобиографическая книга, написанная в соавторстве с биографом знаменитостей, писателем Питером Ноблером, о парне из многодетной семьи (девять детей!), жившего в провинциальном городке, не особо успешно учившегося, но при этом мечтающего о собственном бренде.

Томми Хилфигер рассказывает, что сначала заинтересовался спортивной одеждой, затем умудрился одеть свою школу в хипстерские наряды и открыть собственный магазин одежды.

Так шаг за шагом он добивается того, что производит революцию в мире моды. А его одежду премиум-класса носят звезды шоу-бизнеса.

Бонус: много цветных и черно-белых личных фотографий

Канцлерка. Дивовижна одіссея Ангели Меркель

Биографии богатых и знаменитых: книги о Гуччи, Меркель, Стэне Ли -

Кэти Мартон

Лабораторія, 2021

Цена: 299 грн

Еще одна биографическая новинка, которая скоро появится в продаже – эпоха канцлера Ангелы Меркель, с которой уже несколько лет ассоциировалась Германия, закончилась. Теперь у ФРГ новый канцлер Олаф Шольц, к слову, с такими же взглядами, как и у его предшественницы. А через пару недель фрау Меркель окончательно сложит свои полномочия и превратится в обычного, не обремененного властью гражданина. Но ее всегда будут помнить как первую женщину, которая стала канцлером Германии (к слову, и самым молодым канцлером, хотя ей был уже 51 год). И как политика, которая, как никто другой, самоотверженно защищала либерально-демократический порядок. И да, часть книги посвящена непосредственно войне России с Украиной и участию Ангелы Меркель в этом конфликте.

Кэти Мартон, американская писательница и правозащитник, приводит детальную биографию Ангелы Меркель, а также уникальные рассказы ее друзей и коллег. Здесь и детство в социалистической ГДР, при этом ее отец был священником, но в школе ее считали «дочерью буржуев». И обучение на физическом факультете университета, где Меркель была единственной девушкой. И о личном – влюбленности, отношениях с мужчинами. Ну и конечно, путь от первых шагов в политике до превращения в одного из самых значимых политических мировых лидеров, которого четыре раза (с 2005 года) выбирали главой правительства.

Стен Лi. Життя як комікс

Биографии богатых и знаменитых: книги о Гуччи, Меркель, Стэне Ли -

Лиэл Лейбовиц

Фабула, 2021

Цена: 221 грн на сайте издательства

Стэн Ли – легенда американской поп-культуры. Он создал Человека-паука, Халка, Железного человека, Тора, людей Х, доктора Стрэнджа и множество других героев комиксов, а затем и фильмов, сериалов, мультфильмов. Стэн Ли начал с приключенческих рассказов, а потом полностью погрузился в мир супергеройских комиксов. Сначала их сочинял, затем переключился на теле- и кинопроизводство, был сценаристом, главным редактором и издателем Marvel Comics. Он был ироничным, увлекался классической литературой, а его комические камео в супергеройских фильмах Marvel с нетерпением ожидали все фанаты.

К книге Лиэл Лейбовиц не только рассказ о 95 годах Стэна Ли, но еще и попытка разобраться, как он создал самого интересного персонажа всех комиксов – себя самого.

 

Олександра Екстер

Биографии богатых и знаменитых: книги о Гуччи, Меркель, Стэне Ли -

Георгий Коваленко

Родовід, 2021

Цена: 900 грн, предзаказ на сайте издательства – 800 грн

В издательстве готовится выход монографии исследователя творчества выдающейся авангардной художницы начала ХХ века Александры Экстер Георгия Коваленко.

Александра Экстер более 35 лет прожила в Киеве – здесь училась, вышла замуж. Ее искусство высоко ценили в парижских модернистских кругах, но зарубежной карьере помешала Первая мировая война. Тем не менее она много и плодотворно работала в Киеве. Вместе с Владимиром Татлиным, Казимиром Малевичем, Вадимом Меллером, Давидом Бурлюком, Александром Богомазовым Экстер создавала новый художественный язык, объединяя традиции украинского искусства с европейским авангардом.

В 1924-м переехала во Францию, занималась модой, создавала ткани и интерьеры. Была знакома с выдающимися мастерами-кубистами – Пабло Пикассо, Жоржем Браком, итальянскими футуристами. 

Бонусом в книге приведены репродукции ее невероятных работ.

Источник