Байден назвал поставку F-16 Украине «колоссальным риском», но есть нюанс

Президент США Байден отреагировал на угрозы МИД РФ из-за решения о поставке истребителей F-16 Украине.

Глава Белого дома публично подтвердил, что ВСУ получат современные истребители F-16. В ответ на решение авиационной коалиции в РФ разразились очередным потоком угроз, намекая не многократно обещанный «жесткий ответ».

Журналисты на саммите G7 спросили Джо Байдена, является ли поставка F-16 «колоссальным риском», как утверждают в Кремле. Президент США коротко ответил: «Для них — да«.

Кадры публикует ТГ-канал «Украина 365».

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат говорит, что даты получения истребителей пока никто назвать не может. Предполагается, что для начала Украина может получить несколько десятков F-16. Союзники будут передавать самолеты подразделениями.

«В нашем варианте это сейчас 12 плюс самолетов, а у западных партнеров в эскадрилье больше — до 18 самолетов«, — прокомментировал Игнат.

Как сообщалось ранее, Байден сообщил о решении передать Украине истребители, предупредив Путина, что ему все равно придется отказаться от войны и выйти из Украины.

Президент США также объяснил, почему тянул с решением по F-16 и что стало решающим фактором для одобрения авиационной коалиции.

Кроме этого стало известно, что украинские пилоты начнут обучение на F-16 летом 2023 года. К США присоединится Великобритания, Италия и Канада.

Источник