Антитрудовой закон: что поменяется на рынке труда после его опубликования — Экономика

Антитрудовой закон: что поменяется на рынке труда после его опубликования - Экономика

Фото: by form PxHere

Урегулировать трудовые отношения в стране украинские нардепы пытаются не первый год. Все это время чиновникам не дает покоя старый КЗоТ, принятый более 50 лет назад. Сегодня к старым препонам добавилась новая – война, которая уже усложнила отношения между работодателями и сотрудниками до невозможности. Упростит ли их закон №5371, принятый 19 июля? Мнения экспертов по этому поводу оказались диаметрально противоположными.

Надоевший КЗоТ

Пояснительные записки ко всем законопроектам, которыми хотят изменить трудовые отношения, написаны как под копирку. Мол, в Украине, которая уже давно является страной с рыночной экономикой, трудовые отношения все еще регулируются устаревшим КЗоТ, принятым в далеком 1971 году. И эта «советская зарегулированность» не отвечает актуальным потребностям рынка труда.

Не отличился оригинальностью и законопроект сложной судьбы №5371, который был внесен в ВР еще в апреле 2021-го.

«Работодатели, создающие новые рабочие места и обеспечивающие занятость, фактически не могут избежать нарушений устаревших и часто просто неадекватных норм законодательства о труде. Кроме того, они находятся под постоянным давлением контролирующих органов и рискуют быть привлеченными к ответственности в виде значительных штрафов, поэтому вынуждены прибегать к «теневой» занятости или сокращать рабочие места», — посетовали авторы документа.

Нетрудно заметить, что составители документа все же несколько лукавят.

Во-первых, утверждение о том, что нынешний КЗоТ является советским, это все же определенная манипуляция. Да, принимался он 50 лет назад, но за это время в него были внесены сотни правок, так что нынешний Трудовой кодекс имеет мало общего с самим собой образца 1971 года.

Не выдерживает никакой критики и утверждение, что именно КЗоТ является основной причиной «тени». Экономисты не раз говорили, что к теневой занятости ведут слишком высокие налоги и постоянно меняющиеся правила игры.

Как бы там ни было, а авторы документы оказались полны решимости поправить ситуацию. И сделать это они предложили путем внесения изменений в несколько законов, включая КЗоТ. Изменения вызвали бурю негодования в соцсетях.

Что поменяли

Документ вносит в КЗоТ ряд изменений:

вводится договорной режим регулирования трудовых отношений, который будет применяться к трудовым отношениям, возникающим между работниками и работодателями – субъектами малого и среднего предпринимательства с количеством работников до 250 человек, а также между работодателем и работником, заработная плата которого составляет более 8 минимальных заработных плат в месяц; предполагается добровольность применения договорного режима регулирования трудовых отношений работодателями; определяется механизм и особенности применения договорного режима; предполагается, что установление требования по ведению и предоставлению субъектами хозяйствования документов по вопросам, урегулированным трудовым договором, не допускается; определяются особенности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы в условиях договорного режима регулирования трудовых отношений; определяются основные регулирующие функции, существенные условия (в т.ч. общие основы организации индивидуальных условий труда, изменения условий труда, безопасности и защиты труда работника) и порядок заключения трудового договора в условиях договорного режима регулирования трудовых отношений; устанавливаются сроки и периодичность выплаты заработной платы в условиях договорного режима регулирования трудовых отношений – определяется, что заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц; определяется порядок прекращения трудового договора в условиях договорного режима регулирования трудовых отношений, в т. ч. прекращения трудового договора по инициативе работодателя с выплатой компенсации работнику.

А что случилось?

Даже если продраться через извечный запредельный канцеляризм украинских законопроектов, ничего особо страшного в законопроекте увидеть не получается. Что же так возмутило экспертов?

Особо возмущенные уже написали о дискриминации и сегрегации украинских сотрудников, которая заключается в том, что все предприятия будут делиться на две части – более 250 человек и менее 250 человек. Дескать, те, кто будут работать на крупных предприятиях, останутся под защитой действующего Трудового кодекса, а сотрудники в малом и среднем бизнесе получат индивидуальные трудовые договоры, где сколько и за сколько работать будет определять работодатель.

— Принятый закон дискриминирует сотрудников предприятий с численностью менее 250 человек и лишает их трудовой защиты, включая коллективные трудовые права, — выразил общее мнение возмущенных на своей странице в Фейсбуке руководитель пресс-центра ФПУ Юрий Робота.

В то же время аналитик Даниил Монин считает все эти нападки смешны, поскольку договор, которым новый закон предлагает регулировать трудовые отношения в малом и среднем бизнесе, это как раз и есть согласие двух сторон.

— Сегодня половина экономики работает вообще без договора, под честное слово, и что-то громких возмущений по этому поводу не слышно, — отметил эксперт в комментарии «КП в Украине». – Не выдерживают критики и заявления, что работодатель будет полностью «управлять» сотрудником. Сейчас с учетом открытия европейского трудового рынка вообще ничего навязать нельзя – это возможно, только если у человека нет выбора.

Более того, аналитик обратил внимание на правку в документе, которая была внесена перед самым голосованием и, по его словам, «отправила трудовую реформу в утиль».

Данная правка гласит, что «закон вступает в действие со дня, следующего за днем публикации, и действует на протяжении военного положения». То есть закон, о который сегодня сломано столько копий, прекратит свое действие вместе с окончанием войны.

ВОПРОС РЕБРОМ

Кому выгоден этот скандал?

В беседе с «КП в Украине» эксперты называли разные версии. Одни считают, что всполошились профсоюзы, роль которых уменьшается все более и более, другие считают, что страну вообще и трудовые законы в частности тянут назад ретрограды, которые просто не выносят ничего нового.

Но есть и более конкретная версия: скандал выгоден тем, кого Галина Третьякова достала до печенок, то есть всем. Тем более как раз сейчас идет сбор подписей за петицию «Отозвать Галину Третьякову с должности главы Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов». 

Здесь надо сказать, что глава Комитета обладает уникальным даром настроить против себя всех, кого можно и кого нельзя, – достаточно вспомнить ее «детей низкого качества» или «ФОПы, которые не платят даже 8 тыс. грн в год». 

Самое смешное, что в данном случае против нее объединились как сторонники, так и противники изменений в КЗоТ.

Противники напоминают, что именно Третьякова является основным инициатором законопроекта №5371, который они считают антитрудовым и дискриминационным.

А сторонники возмущены тем, что именно Третьякова внесла перед самым голосованием ту самую правку, благодаря которой никакая «реформа» не состоится: как только война закончится, действие данного закона прекратится.

Источник