Анатолия Тимощука лишили звания «Почетный гражданин Луцка»

Анатолия Тимощука лишили звания "Почетный гражданин Луцка"

Фото: ФК Зенит

Депутаты городского совета лишили Анатолия Тимощука звания «Почетный гражданин города Луцка». За это решение проголосовало 35 депутатов, рассказали 30 марта в пресс-службе горсовета.

— В то время, когда Украина страдает от военной агрессии России, Анатолий Тимощук не сделал ни одного публичного заявления на этот счет и не остановил свое сотрудничество с футбольным клубом страны-агрессора. Таким сознательным выбором он продолжает работать на оккупантов и дискредитирует высокое звание «Почетный гражданин города Луцка», — посчитали городские депутаты.

30 марта экс-футболисту «Шахтера», «Баварии» и «Зенита» исполнилось 43 года, и родной город «подгадал» Тимощуку подарок по заслугам.

Ранее Украинская ассоциация футбола лишила экс-игрока национальной сборной Анатолия Тимощука всех титулов и лицензии тренера, а также отлучила от отечественного футбола пожизненно.

Уроженец Луцка Анатолий Тимощук с 2017 года занимает должность ассистента главного тренера финансируемого «Газпромом» клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга. Все это время он избегал комментариев на тему войны на Донбассе и никак не отреагировал на полномасштабное вторжение России в феврале 2022-го. В это же время Александр Тимощук, отец Анатолия, служит в теробороне Луцка.

Источник