Умер украинский журналист и театральный критик Олег Вергелис — Life

Умер украинский журналист и театральный критик Олег Вергелис - Life

Фото: facebook.com/1236882869704776

Заслуженный журналист Украины, театральный критик и художественный обозреватель Олег Вергелис умер на 56-м году жизни. Об этом сообщили в Национальном союзе театральных деятелей.

— Олег Вергелис. Сказать, что он знаковая фигура в украинском театральном пространстве – это не сказать ничего. Сегодня он стал легендой. Сегодня ушел в засветы. Светлая память человеку, который больше всего любил театр и людей театра. Спасибо за все – поддержку, веру, совместную работу. Больно терять таких людей, особенно сейчас, — говорится в сообщении.

Причину смерти Вергелиса в Союзе не назвали, но в начале сентября его госпитализировали в больницу. Тогда коллеги журналиста просили в соцсетях украинцев сдать кровь для Олега.

Олег Вергелис в течение многих лет работал редактором в «Зеркало недели», писал для «Украинской культуры», «Украинского театра», «Культуры и жизни», а также ряда других изданий. В 2009 году журналист стал лауреатом Всеукраинского конкурса «Золотое перо» за лучшее освещение культурной жизни страны в газете «Киевские ведомости». В 2010 году Вергелис был награжден международной литературной премией имени Юрия Долгорукого, а в 2011 году получил Гоголевскую премию Национального союза писателей Украины.

Источник