Семья музыкантов выехали из оккупированного Херсона — Life

Семья музыкантов выехали из оккупированного Херсона - Life

Фото: Суспільне Херсон

Херсонский музыканты Артем и Мария сумели выбраться из оккупированного города. Для этого им пришлось ехать по сложной дороге через поля, с выключенными фарами, рискуя жизнью. Парень вспоминает, что за несколько недель до войны купил машину и только благодаря этому у них появился шанс на спасение. Об этом пишет Суспильне. 

Артем признается, что не верил, что война может начаться. По его словам, разговоры о войне были давно.

— Те разговоры о войне давно были и каждую весну у нас в Херсоне в инфополе говорили – будет наступление, люди, готовьтесь, покупайте какие-то запасы. Вдруг будет война, чтобы у вас там что-то было. И какой год подряд эти разговоры, и я почему-то, к сожалению, не очень серьезно отнесся к тому, — говорит мужчина.

Артем рассказал, что узнал о наступлении российских войск из новостей.

 — У меня первое мнение было – они до Херсона не дойдут. От Крымской границы, наши ребята их встретят. Они не дойдут. У меня такие почему-то были мнения, — говорит Артем.

Мария говорит, что для нее сложнее всего было наблюдать, как люди менялись во время войны, как многие ранее «хорошие» люди совершали отвратительные поступки.

 — Это было видно, когда сгорела «Фабрика». Кто топчется по трупам, забирает и мародерит. Война открывает людей, это просто невероятно. И для меня самое важное, чтобы каждый остался человеком. Не опускался до уровня россиян, до уровня зла, – рассказывает Мария.

Во время боев за Херсон к Артему приехал близкий родственник, попавший под обстрел. Он ехал забрать своих родителей в Херсон из Олешек и попал под обстрел у поста ГАИ за Антоновским мостом.

 — Ехала колонна ему навстречу. Он увидел издалека, что там бои идут, сделал разворот и поехал назад. А впереди увидел, как попало в газель какую-то, она стояла разбитая рядом. И поехал к нам, нам это все рассказал и мы поменяли планы , – рассказал музыкант.

Артем говорит, что за несколько недель до войны купил машину и это помогло спастись. Для выезда из Херсона супруги выбрали дорогу через поле.

— Там много песка, и такая дорога не для новичка. Когда мы ехали через поле, мы выключили фары, на всякий случай… Были сумерки, дорогу видно немного , вертолеты пролетали над крышей машины, — вспоминает херсонец.

Сейчас музыканты нашли временный дом во Львове, но очень верят, что вскоре смогут вернуться в Херсон.

Семья музыкантов выехали из оккупированного Херсона - Life

Источник