Что делать, если табак подгорает

Когда кальян начинает горчить, то всё настроение удовольствие может быть испорчено =. Это неприятный опыт, с которым многие сталкивались. И стоит сразу разобрать, почему подгорает табак, который и дает эту горечь.

Такое может случиться с любым табаком. Подгорать может как известный всем фумари, так и популярный локально табак фантазия. Часто проблема заключается не в качестве табака, а в методах забивки и курения, в количестве жара и какие дополнительные аксессуары для этого используются. Разберёмся со всем по порядку.

Почему табак подгорает – основные причины

Неприятно, когда табак подгорает, ведь тогда надо полностью менять смесь и очищать кальян, чтобы снова насладится ароматным курением. И вот самые частые проблемы, которые вызывают подгорание табака:

  • плохое качество продукта – сначала стоит убедиться, что ваш табак обладает достаточной жаростойкостью и имеет высокое качество;
  • чаша сильно нагревается – если вы используете не стандартные чаши, например, из стекла или металла, то в процессе использование они могут чрезмерно нагреваться;
  • слишком сильный жар – как правило, для курения кальян используют 2-3 уголька. При использовании большого количества, может образовываться чрезмерный жар и табак просто сгорит;
  • использование фольги – фольга пропускает практически весь жар, что может сильно перегревать табак в чаше. Лучше всего обратить внимание специальные аксессуары, которые рассеют часть жара и позволят табаку хорошо прогреться, не иссушая его слишком сильно.

Все эти факторы могут влиять на степень нагрева табака и при неправильном подборе могут сильно иссушать его и приводить к подгоранию. Также реже, но встречается проблема, когда табак сильно соприкасается с дном калауда или фольги, что тоже может привести к горечи при курении.

Как избежать пригорания табака

Стоит заранее продумать, в какую чашу вы будете забивать табак. Стоит выбирать глинные или керамические чаши. Они хорошо прогреваются, не пересушивают табак и долго держат тепло, медленно отдавая его смеси. К тому же, такие чаши использовались с давних времен и сегодня не потеряли своей актуальности из-за практичности.

Обратите внимание и на калауды и бачи. Такие простые аксессуары позволят проще внимание жар, который находиться в чаше. Это не даст табаку слишком сильно перегреваться и сделает процесс выкладки и замены углей более удобным.