В Киеве хозяин квартиры сделал из нее три, после чего купил еще одну квартиру в том же доме

В Киеве хозяин квартиры сделал из нее три, после чего купил еще одну квартиру в том же доме.

В Киеве хозяин квартиры сделал из нее три, после чего купил еще одну квартиру в том же доме. Фото: votchina.com

Владелец обычной квартиры в многоэтажном жилом доме в Киеве провел незаконную перепланировку, в результате чего превратил ее сразу в три квартиры. Видимо, такой опыт ему понравился, потому что он приобрел в том же доме вторую квартиру.

В каждую из комнат своей трехкомнатной квартиры владелец провел трубы и установил сантехнику. Это дало возможность ему использовать жилплощадь как хостел с мини-квартирами, которые также называют смарт-квартирами.

blogging.kiev.ua

Как сообщает «1+1», подобная перепланировка, затрагивающая подпорные стены, запрещена. Однако другие жильцы ничего не могут сделать со своим соседом. Живущая ниже соседка Лидия Лысенко уже два года старается добиться демонтажа незаконно установленных труб, однако без успеха.

Читайте также:

В центре Киева продают трехэтажную квартиру за 1 млн долларов

Как в Украине можно выписать человека из квартиры

Лидия обращалась в ЖЭК, в Госинспекцию архитектуры и градостроительства, однако дело не сдвинулось с мертвой точки. В ЖЭКе лишь составили акт, который требует демонтажа лишних труб, однако владелец квартиры исполнять это решение не спешит. Вызывали и полицию — но также без толку, она не приезжает. А госинспекция вообще никак не реагирует на запросы, не только от жильцов, но даже от «1+1». Вся надежда жителей дома — на широкую огласку в СМИ.

Во второй квартире в том же доме, которую купил владелец незаконного хостела, делают ремонт, там тоже планируется обустройство нескольких санузлов.

Сейчас делом занимается адвокат Ирина Стародуб, которая готовит обращение в суд. Суд может заставить госинспекцию вынести свою заключение, что даст жильцам, борющимся за свои права, дополнительные аргументы в их деятельности.

Напомним, в августе прошлого года blogging.kiev.ua писал, как владелец пятикомнатной квартиры в ЖК на улице Сергeя Данченко разделил жилплощадь на семь смарт-квартир, которые продает по отдельности.

Источник