12-й пакет помощи от Швеции: украинских пилотов обучат на истребителях Jas 39 Gripen

Общая стоимость очередного пакета поддержки для Украины составляет примерно 250 млн шведских крон.

Власти Швеции предоставят Украине новый пакет военной помощи, направленный на поддержку украинской армии в борьбе с российским вторжением. Он станет 12-м по счету и среди прочего будет включать в себя подготовку украинских летчиков на истребителях Jas 39 Gripen, сообщает пресс-служба шведского правительства. 

Общая стоимость пакета составит приблизительно 250 млн шведских крон (примерно 23,5 млн долларов по сегодняшнему курсу). 

Касательно подготовки украинских пилотов на Jas 39 Gripen в документе уточняется, что ВС Швеции проведут ознакомительные тренировки для летчиков ВСУ по управлению указанным истребителем. 

Кроме того, сообщается, что логистические центры и центры техобслуживания переданной Украине техники будут располагаться в Польше, Румынии и Словакии. 

Jas 39 Gripen — это шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения, произведенный компанией Saab AB. Самолет состоит на вооружении шведской армии с 1997 года. Истребитель оснащен пушечным вооружением (одноствольная пушка Mauser BK-27) для ближнего боя, ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», а также способен нести несколько типов бомб. 

Ранее сообщалось, что в рамках 12-го пакета военной помощи Украине Швеция создаст центры по ремонту поврежденной во время боев техники, которая была передана украинской армии шведской стороной. Речь идет о танках, боевых машинах, артиллерии и другом вооружении. 

Напомним, в конце мая стало известно, что Швеция передаст Украине партию БМП CV-90. Эти боевые машины состоят на вооружении ряда стран НАТО. 

Источник