Зонд NASA записал звуки спутника Юпитера —

Зонд NASA записал звуки спутника Юпитера -

Фото: AlexAntropov86 / pixabay.com

Космический аппарат «Юнона» сделал 50-секундную запись магнитных волн, идущих от спутника Юпитера — Ганимеда. Астрономы считают, что это поможет лучше понять необычную магнитосферу газового гиганта. Во время этого полета зонд приблизился на максимальное расстояние к спутнику Юпитера. Он двигался со скоростью 67 тыс. км/ч и и пролетел в 1038 километрах от Ганимеда. Об этом сообщили в НАСА.

 — «Юнона» записал аудио во время 34-го облета Ганимеда. В этом ему помогла система Waves, которая настраивается под электромагнитные волны Юпитера. Чтобы получить звук, их частоту направили в аудиодиапазон Waves, — рассказали в Космическом агентстве. 

На аудиозаписи слышны свист и шум, которые напоминают мелодию из компьютерной игры. Особое внимание ученых привлекло повышение частоты, которые можно услышать в середине записи. Они связывают это с переходом «Юноны» из одного района магнитосферы в другой, а именно — из ночной стороны спутника на дневную.

Зонд NASA записал звуки спутника Юпитера -

 —  Этот саундтрек достаточно дикий, чтобы вы почувствовали, как будто вы едете на борту «Юноны», которая проплывает мимо Ганимеда, — сказал главный исследователь «Юноны» Скотт Болтон в своем заявлении. — Если вы внимательно прислушаетесь, то сможете услышать резкое изменение более высоких частот примерно в середине записи. Это — вход в другую область магнитосферы Ганимеда.

Астрономы уверены, что изучение магнитных полей Юпитера поможет разгадать загадку появления магнитной аномалии на экваторе планеты — Великого Голубого Пятна. Его не видно через телескоп. Согласно данным, полученным с «Юноны», оно движется на восток и обойдет планету через 350 лет. 

В декабре другой зонд NASA Parker Solar Probe впервые коснулся Солнца. Это единственный космический аппарат, который смог приблизиться к нашей звезде так близко. Помимо максимального приближения, зонду удалось сделать несколько снимков из атмосферы — это поможет ученым узнать больше подробностей о существовании Солнца.

Источник